Патент ссср 412938

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4I2938

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлспо 11.11.1969 (№ 1306036 28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Л .1974

М. 1, В 031 3Р0

В 02b 1 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl6 делам изобретений и открытий

УДК 631.362.36 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Георги, Л. И. Котляр, Г. К. Кравченко и Л. С. Солдатенко

Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова

БПТБ

Заявитель

М О Г Ч 11Л Я МА Ш 1111А ) 1, Л Я 3 Г Р Н А

Изобретение относится к мукомольно-элеваторной промышленности, а именно к оборудова нию для предварительной очистки зерна.

Известны глоечные машины для зерна, Состоящие из гидросмесителя, гидросепаратора и обезвоживающего устройства.

Недостаток известных моечных машин состоит в том, что при попадании полноценного зерна во фракцию гидродипамически легких примесей, на правляемых потоком воды в гидросмеситель, это зерно накапливается на дне смесителя и вызывает необходимость частой периодической очистки. Попадание же зерна в состав гидродинамически тяжелых засорителей обусловливает значительные потери его.

К недостаткам надо отнести и большой расход воды.

Целью изобретения является устранение потерь зерна с выделяемыми гидродинамическими легкими и тяжелыми примесями при одновременном снижении расхода воды.

Достигается это тем, что перфорированная труба гидросмесителя выполнена с окнами на конце, а резервуар последнего снабжен перфорированной перегородкой, разделяющей

его на две зоны, одна из которох служит для улавливания полноценных зерен, поступающих с легкими примесями, а другая — для полноценных зерен, поступающих с тяжелыми примесями, причем обе зоны сообщены с соответствующими окнами:в трубе, а для обеспечения возможности дрооселирования потока воды на .конце впускного патрубка для тяжелых примесей установлен шарнирный

5 грузовой клапан.

На чертеже схематично изображена предлагаемая моечная машина для зерна, общий вид и узел 1.

Моечная машина состоит из гидросмесителя

10 1, гидросепаратора 2, обезвоживателя 3 зер»а, обезвоживателя 4 легких примесей, батареи осветляющих воду гидроциклонов 5 и батареи обеззараживающих бактерицидных ламп 6.

15 Гидросмеситель 1 состоит из перфорированной трубы 7 с окнами 8 и 9 в нижней части, резервуара 10, перфорированной перегородки

11, заслонки 12, вводной трубы 13 для тяжелых примесей с клапаном 14 и грузом 15, .пе20 репуокных клапанов 16 и центробежного нагнетательного:насоса 17.

Гидросепаратор 2 содержит наружный гидроциклон 18 с тангенциальным вводо1м 19, внутренний гидроциклон 20, центральную тру25 бу 21, отводную трубу 22 для тяжелых примесей, отводную трубу 23 для легких примесей и дроссель 24, Обезвоживатель 3 зерна включает неподвижное сито 25, сборник воды с самотечной зО трубой 26, сито 27, укрепленное на вращаю412938

10 щемся статоре 28 электродвигателя, и перемычку с резиновыми трубками 29. Обезвоживатель 4 легких примесей состоит из вращающегося сита 30 в форме усеченного конуса и соос но расположенного в нем шнека 31.

Машина работает следующим образом.

Зерно с легкими и тяжелыми засорителями самотеком поступает в погруженную в воду перфорированную трубу 7. Ооразующаяся пульпа засасывается центробежным насосом

17 и со скоростью, примерно, 15 м/сек,по тангенциальному вводу 19 направляется в наруж ный гидроциклон 18, где вращающаяся пульпа освобождается от тяжелых засорителей, которые по отводной трубе 22 потоком воды направляются в наклонный участок вводной трубы 13. Случайно попавшие полноценные зерна потоком выводятся в гидросмеситель 1, где они по наклонному днищу попадают в окно 9 и далее в насос 17. Внутри трубы 13 устанавливают такую скорость воды, чтобы тяжелые засорители скатывались в сборник между перепускными клапанами 1б.

Скорость потока воды регулируют посредством шарнирного .клапана 14 с грузом 15. Из наруж ного гидроциклона 18 вращающаяся и поступательно движущаяся пульпа затем .поступает во внутренний гидроциклон 20, в конической части которого выделяется зерно в виде вращающегося потока, направленного вниз, а легкие засорители по центральной трубе 21 через омно в верхней части ее выводятся по отводной трубе 23 и направляются в отделенную перфорированной перегородкой

11 зону гидросмесителя. Полноценные же зерна оседают в воде и по наклонному д ну гидросмесителя направляются через окно 8 в центробежный насос 17. Всплывшие легкие засорители выводятся самотеком из гидросмесителя. Уровень воды в резервуаре регулируется заслонкой 12. Далее легкие засорители с водой, поступают в обезвоживатель, откуда обезвожеиные примеси выводятся вращающимся шнеком.

Вращающийся поток из внутреннего гидроциклона 20 направляется на неподвижное сито 25, через которое проходит основная масса воды, и по тангенциально установленной тру15

45 бе 26 самотеком возвращается в гидросмеситель, Далее зерно поступает на вращающееся сито 27, к когорому оио прижимается центро бежиыми силами и обсзвожщгается. Вода из нижней части обезвоживателя зерна направляется в обезвожи ватель легких примесей.

Загрязненная отработанная вода направляется иа осветление в батарею гидроциклоиов 5, а затем иа обеззараживание в батарею бактерицидных ламп. После такой обработки вода возвращается в гидросмеситель.

Предмет изобретения

1. Моечная машина для зерна, содержащая гидросмеситель, состоящий из резервуара с выпускным отверстием для пульпы в нижней части и с центрально установленной в нем трубой, являющейся материалопроводом и выполненной с перфорацией, расположенной ниже предполагаемого уровня жидкости, приспособления для регулирования концентрации пульпы, впускных,патрубков для тяжелых и легких примесей, 1иагнетательный центробежный,насос, всасывающее отверстие которого соединено с выпускным отверстием гидросмесителя, гидросепаратор и обезвоживающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью устранения потерь зерна с выделяемыми гидродинамически легкими и тяжелыми примесями при одновременном снижении расхода воды, перфорированная труба гидросмесителя выполнена с окнами на конце, резервуар последнего снабжен перфорированной ,перегородкой, разделяющей его на две зоны, одна из которых служит для улавливания полноценных зерен, поступающих с легкими примесями, а другая — для:полноценных зерен, поступающих с тяжелыми примесями, причем обе зоны сообщены с соответствующими окнами в трубе, а для обеспечения возможности дросселирования потока воды на конце впускного патрубка для тяжелых примесей имеется шарнирный грузовой клапан.

2. Машина по и. 1, от л и ч а ю ща я с я тем, что оиа снабжена батареей осветляющих воду гидроциклонов и батареей обеззараживающих бактерицидных ламп.

4!2938

Составитель Э. Вильшанская

Техред E. Борисова

Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1255,10 Изд. М 1238 Тираж 591 Подписи эе

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5