Жесткое соединение радов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елз©6 47 с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жесткого соединения валов.

К авторскому свидетельству П. Л. Болдырева, заявленному 13 декабря 1933 гола (спр. о перв. № 138900).

0 выдач:. авторског. свид4аалвства опубликовано 31 января 1935 года.

Эксперт П. П. Риццони

Редактор С. А. Ионов (550) Жесткое соединение валов в замок посредством фигурного выступа и соответствующей формы паза с закрытием места соединения втулкой — вообще известно; предлагаемое изобретение касается лишь формы выполнения замка.

Как видно из чертежа, изображающего предлагаемое соединение в виде сбоку с разрезом втулки, на конце одного вала 2 сделан клинообразный зуб 5 с цилиндрической вершиной а на конце другого в ла 1 выполнен по диаметру паз соответствующего форме зуба очертания. Соединение валов производится вдвига нем сбоку конца вала 2 с зубом в паз вала 1, после чего на место стыка надвигается муфта 3, закрепляемая шурупом 4. На случай обработки или установки вала до надевания муфты через замок пропускается шпилька 6.

Предмет изобретения.

Жесткое соединение валов в замок с надетой на место соединения их втулкой, отличающееся тем, что торец одного из валов снабжен клинообразным зубом с цилиндрической вершиной, а торец соседнего вала снабжен углублением, имеющим очертание, соответственное с очертанием зуба соседнего вала.

Тип. „Промлолиграф". Тамбовская, 12. ак. 2056