Устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 4/h, Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное.

К авторскому свидетельству М. А. Морозова, заявленному

14 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142267).

0 выдаче овгорского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года, Известны устройства, в которых орган, совершающий возвратно-поступательное движение, например шток, приводит во вращение другой орган, например барабан, при помощи ползушек, взаимодействующих са штоком посредством храповых устройств, а с барабаном — посредством направляющих, укрепленных на последнем наклонно к о6разующей его цилиндрической поверхности. В предлагаемом устройстве имеется возможность произвольного и автоматического изменения скорости вращения ведомого органа. Эта возможность достигается тем, что направляющие ползушек могут устанавливаться под различным углом к образующей боковой поверхности барабана, причем этот угол может быть положительным и отрицательным, что обеспечивает возможность реверсирования вращения ведомого органа.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2— положение одной из направляющих, обеспечивающее вращение в одном направлении; фиг. 3 — положение той же направляющей, при котором ведомый орган не вращается; фиг. 4,— положение той же направляющей, обеспечивающей вращение в обратном направлении.

<552) Шток 8, совершающий возвратно-поступательное движение- и помещаемый в поддерживающих его втулках 4, 5, несет жестко насаженные на него два диска 9, между которыми расположены два плеча 10, поворотно насаженные на шток 8. Диски 9 сопряжены с плечами 10 посредством храповых усгройств, одно из коих, будучи включенным, обеспечивает вращение этих плеч относительно оси штока 8 лишь в одном направлении, а второе — лишь в обратном направлении. Плечи снабжены радиально направленными каналами, в которые помещены поворотно около своей оси цапфы ползушек 11, скользящих вдоль направляющих стержней 2. Концы стержней 2 расположены в плечах 3, поворотно укрепленных на втулках 4, 5 и помещенных своими свободными концами в вырезы, сделанные по винтовой линии в боковой стенке барабана 1. Последний посредством ступицы 12 насажен подвижно, но лишь вдоль своей оси, на втулку 5, соединенную при помощи пружинящей муфты, заключающей в себе ведущий 13 и ведомый 15 элементы, с ведомым валом 17. Ступица барабана снабжена пальцем 14, западающим в винтовую выточку на внутренней поверхности муфты 6, переставляемой вдоль оси при помощи хомутика и связанного с ним рычага 7 и сопря>кепкой с ведомым валом нри помощи пальцев 16, у ко-;орых один конец жестко укреплен на ведомом э-ементе 15 пружинящей муфты, а другой свободHo помещен в продольные вырезы муфты 6.

При среднем положении муфты 6 направляющие стержни 2," асполагаются параллельно к образующей боковой поверхности цилиндра 1, и последни, а вмест. с ннм и ведомый вал 17, остаются в по ое.

При смещении муфты 6 при помощи рычага 7 в одном из направлений вдоль оси штока 8 бараоан 1 через взаимодействие его пальца 14 с винтовой нарезкой муфты 6 смещается в том же направлении и, воздействуя на помещенные в его винтовые вырезы концы плеч 3. заставл ет последние повернуться на нек торый угол около оси штока 8, благодаря чему стержни 2 устанавливаются под углом к образующей боковой поверхности барабана 1.

В этом случае ползушки 11 вм:сте с плечами 1О должны поворачиваться около оси штока в одном направлении при движении штока в одну с: орону и в другом направлении в при обратном

„движении штока. Однако, при изменении положения стержней 2 ползунски поворачиваются около оси своих цапф и включает в работу лишь по одному храповому устрой.тву, ооеснечивающему вращение плеч 10 около о-.и штока 8 лишь в одном направлении.

Поэтому, при движении штока барабан будет получать вращательные импульсы, причем эти импульсы будут направлены в одну сторону и будут сооощаться от одной ползушки при движении штока в одну сторону, а от другой — при движении штока в обратную сторону, Путем изменения величины смещения муфты 6 изменяется угол поворота стержней 2, а вместе с этим изменяется скорость вращения барабана 1 и ведомого вала 17, Путем смещения муфты 6 в обратном направлении достигается реверсирование вращения барабана и ведомого вала.

Автоматическое изменение передаточного отношения в зависимости от нагрузки на ведомом валу достигается благодаря применению пальцев 16 и пружинящему свойству муфты -13, 15. В самом деле, при изменении нагрузки на ведомом валу, связанный с последним ! элемент 15 будет получать некоторое

1 угловое смещение относительно элемента 13 и будет вызывать при помощи пальцев 16 такое же угловое смещение муфты 6 относительно ступицы 12 барабана. Пос .еднее угловое смещенйе будет сопровождаться соответствующим ос вым смещением барабана, а это бу дет вызывать изменение направления положения стержней 2, а вместе с этим и соответствующее изменение передаточного отношения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для преобразования возвратно поступательного движения во, врасцательнсе, заключающие в себе 6е домый барабан и ведущий шток, сопря1 женные между собой при помощи ползушек, взаимодействующих со штоком посредством храповых устройств, а с барабаном посредством направляющих,, укрепленных на барабане наклонно к образующей последнего, отличаю щееся тем, что, в целях обеспеченйя !

Возможности изменения передаточного . отношения, направляющие осуществлены таким образом, что они могут изменять угол наклона к образующей бараоана, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие осуществлены в виде стержней 2, концы коих расположены в плечах 3, своим основанием укрепленных пово. ротко около оси штока 8, а своей головкой скользяще помещенных в винтовые вырезы барабана 1, переставляе; мого вдоль своей оси.

3. Форма выполнения устройства по п 2, отличающаяся тем, что для перестановки бзрабана применена муфта 6, сопряженная с барабаном при посред стве винтовой нарезки.

4. Форма выполнения устройств по пц. 2 и 3, отличающаяся тем, что для произвольной перестановки барабана муфта 6 сочленена с двуплечим рычагом 7, а для автоматической перестановки барабана в зависимости от нагрузки на ведомом валу муфта 6 сочлеиена посредством пальцев 16 с ведомым между собою при помощи полвушек 11, валом 17, приводимым во вращение от поворотно около радиально направленбарабана при помощи пружинящей ных осей расположенных на плечах 10, фкГ 6 фиг 3 фиГ 4

Эксперт и редактор Я. И. Редькин

Тип,,Промполигрйф. Тамбовская, 12ь Зак, 1444 муфты 13, 15.

5. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие стержни 2 и шток 8 сопряжены которые поворотно насажены на шток и взаимодействуют при помощи храповых устройств с жестко насаженными на тот же шток дисками 9.