Патент ссср 412962

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АН ИЕ 4

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социал истимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.II.1972 (№ 1751264/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.I.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14Л 1.1974

М. Кл. В 21d 17/04

Государствеиный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 621.981.6(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

К. И. Храмов и Л. П. Пономарев

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых автоматов и гибочных машин

ЗИГМАШИНА

Изобретение относится к кузнечно-прессовым машинам.

Известна зигмашина для листовых заготовок, содержащая станину и рабочие ролики, один из которых установлен неподвижно, а второй закреплен в подвижном корпусе, и прижим, установленный на станине и взаимодействующий с подвижным корпусом, Однако в известной зигмашине ось подвески подвижного вала удалена на вертикали от плоскости материала, что ведет к возникновению осевых усилий и искажению профиля обрабатываемого материала. Кроме того, прижим материала между инструментом осуществляется вручную, что ухудшает условия работы.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Для этого в предлагаемой загмашине корпус расположен на оси, закрепленной в станине в плоскости подачи заготовки, а прижим выполнен в виде силового цилиндра с двуштоковым поршнем, один шток которого шарнирно соединен с подвижным корпусом, а второй снабжен упором, взаимодействующим с регулировочной гайкой, имеющейся на крышке цилиндра.

На фиг. 1 изображена предлагаемая зигмашина в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг, 1.

Зигмашина состоит из станины 1, к которой осями 2 и 3 крепятся в сборе неподвижный и подвижный валы 4 и 5, соединенные между собой шестернями 6 и 7 и несущие формующие ролики8и9. Ось3лежит в плоскости подачи материала. Вал 5 имеет привод 10 и осью 11 шарнирно соединен с прижимным устройством, выполненным в виде двуштокового поршня 12, установленного в цилиндре 13 прижи10 ма, который крепится к станине двумя осями

14 и 15. На верхнем резьбовом штоке установлен упор 16, а на цилиндре 13 прижима расположена гайка 17 для регулировки величин хода подвижного корпуса.

Направляющие 18 поверхности подвижного корпуса взаимодействуют с направляющими

19, установленными в станине и выполненными в виде цилиндрических вкладышей из ан20 тифрикционного материала, осевая регулировка которых осуществляется винтами 20, установленными в корпусе 21. Для возврата корпуса в исходное положение предусмотрена пружина 22.

Зигмашина работает следующим образом.

Зазор между роликами регулируется вращением гайки 17, взаимодействующей с упором

16. Регулировка может осуществляться как в

ЗО верхнем положении подвижного корпуса, так и в нижнем.

412962

После установки зазора на ролик 8 устанавливается обрабатываемая заготовка. Затем, осуществляя подачу среды в цилиндр 13, подвижный корпус, поворачиваясь на оси 3 и перемещаясь в направляющих 19, опускается до тех пор, пока упор 16 не дойдет до регулировочной гайки 17. При этом осуществляется первоначальная работа по внедрению инструмента в металл.

После этого включается главный привод 10, приводящий в движение валы 4 и 5, для осуществления рабочей операции. После окончания работы отключается привод 10, удаляегся рабочая среда из цилиндра 13, и пружина 22 возвращает поршень 12 в верхнее положение.

Поршень 12 поднимает с собой подвижный корпус, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Зигмаши на для листовых заготовок, содержащая станину и рабочие ролики, один из

5 которых установлен неподвижно, а второй закреплен в подвижном корпусе, и прижим, взаимодействующий с подвижным корпусом и закрепленный на станине, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изде10 лий, подвижный корпус расположен на оси, закрепленной в станине в плоскости подачи заготовки, а прижим выполнен в виде силового цилиндра с двуштоковым поршнем, один шток которого шарнирно соединен с подвиж1s ным корпусом, а второй снабжен упором, взаимодействующим с регулировочной гайкой, имеющейся,на крышке цилиндра.