Патент ссср 412967

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 !

4) 2967

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1.1972 (№ 1732333/25-27) М. Кл. В 2ld 37/00

В 21d 5/08

В 21d 13/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗХ1,1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.961.2:621.961..02 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Азаров

Рязанский завод тяжелого кузнечно-прессового оборудование

Заявитель

ЙИ, 3.:!о, ; 1оо

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПУАНСОНА С УСТАНОВЛЕННЫМ

В HEM ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, преимущественно высадки, и может быть использовано в области машиностроения.

Известен узел крепления пуансона с установленным в нем выталкивателем, взаимодействующим через толкатель с поперечиной ползуна, содержащий охватывающий пуансон пуансонодержатель, установленный в несущей его части.

Для осуществления совместной регулировки пуансона и выталкивателя в направлении оси в предлагаемом узле крепления, преимущественно в устройствах для высадки, пуансонодержатель связан с несущей его частью резьбовым соединением, а толкатель выполнен составным из двух частей, одна из которых, взаимодействующая с выталкивателем, связана с возможностью совместного вращения с пуансонодержателем и резьбовым соединением — с другой частью толкателя, концевая часть которого, взаимодействующая с поперечиной, связана с несущей частью с возможностью перемещения в направлении оси.

На чертеже изображен предлагаемый узел крепления.

В пазу ползуна 1 установлена поперечина

2, взаимодействующая с упорными винтами

3, а средней частью — с шлицевым концом части 4 толкателя, другая часть 5 которого взаимодействует с выталкивателем 6, расположенным в пуансоне 7.

Пуансон 7 крепится в пуансонодержателе

8, связанном резьбовым соединением с несу5 щей его частью 9.

При регулировании пуансонодержателя 8 на другую длину вращением его в несущей части 9, на эту же величину меняется длина толкателя.

Предмет изобретения

Узел крепления пуансона с установленным в нем выталкивателем, взаимодействующим через толкатель с поперечиной ползуна, со1 держащий охватывающий пуансон пуансонодержатель, установленный в несущей его части, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления совместной регулировки пуансона и выталкивателя в направлении оси, преи20 мущественно в устройствах для высадки, пуансонодержатель связан с несущей его частью резьбовым соединением, а толкатель выполнен составным из двух частей, одна из которых, взаимодействующая с выталкивателем, свя2S зана с возможностью совместного вращения с пуансонодержателем и резьбовым соединением — с другой частью толкателя, конец которого, взаимодействующий с поперечиной, связан с ползуном с возможностью переме30 щения в направлении оси.

412967

Составитель В, Григорьева

Техред Т. Ускова Корректор Т. Хворова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1212/3 Изд. Хо 1249 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5