Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е» 412995

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистиче:кин

P9Cll jj6BHK К" АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 05.08.71 (21) 1690486/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01,74. Бюллетень ¹ 4

Дата опу бликования описания 29.10.74 (51) М.Кл. В 23d 21/04

В 26d 1/24

Государственный хамите.

Совета 14иинстрсв СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.967.3 (088.8) (72) Лвторы изобретения

Б. А. Барышников, Л. T Брянцев, А. E. Ивон, М. Ф. Игнатов, В. Ф. Коваленко и В. Г. Тышлер

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

1 (71) Заявитель

1 11 4 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известно устройство для резки труб, содержащее корпус, механизм зажима трубы, отрезную головку, выполненную в виде шпинделя, несущего ползушки с режущими дисками, механизм радиального перемещения, установленный в корпусе концентричпо шпинделю с возможностью осевого перемещения посредством силовых цилиндров и имеющий коническую поверхность.

Для повышения производительности в предлагаемом устройстве шпиндель расположен внутри механизма радиального перемещения ползушек, несущего силовые цилиндры его осевого перемещения, штоки которых жестко связаны с корпусом, механизм зажима трубы расположен перед отрезной головкой со стороны подачи трубы, причем устройство снабжено механизмом извлечения заготовок, выполненным в виде стержня, установленным в полости шпинделя с возможностью продольного перемещения от индивидуального привода.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство для резки труб.

Устройство содержит корпус 1 и отрезную головку с приводом 2 вращения, Отрезная головка выполнена в.виде шпинделя 8, несущего ползушки 4 с режущими дисками 5 и б, 2 закрепленного в корпусе 1 и расположенного внутри механизма 7 радиального перемещения ползушек 4, выполненного в виде барабана с расширяющейся конической частью. Ме5 ханизм 7 перемещается относительно шпинделя 8 при помощи силовых цилиндров 8, штоки 9 которых закреплены в корпусе 1. Устройство снабжено механизмом извлечения заготовки, выполненным в виде стрежня 10 с при10 водом от силового цилиндра 11. Для подачи и зажима трубы предусмотрена пневморычажная шаговая подача 12.

Устройство работает следующим образом.

Труба, уложенная на подвижную рельсо15 вую тележку (на чертеже не показана), подается к плоскости режущих дисков. Стержень 10 механизма извлечения вводится в шпиндель 8. Труба зажимается захватами шаговой подачи 12 и подается на шаг, равный

20 длине заготовки.

Включается привод 2 вращения отрезной головки, и пневмоцилиндры с механизмом 7 радиального перемещения, перемещаясь, находят на конические плоскости ползушек 4 и

25 сводят диски 5 и б к центру. Диски 5 надрезают трубу, а диски б отрезают заготовку, которая надевается на стержень 10 механизма извлечения. Диски 5 не дают дискам б произвести лишнего хода к оси трубы из-за упруЗО гого распружинения системы при окончатель412995

Составитель Л. Щепнина

Техред Т. Ускова

Редактор Н. Суханова

Ь,орректор Н. Учакина

Заказ Ж 3219 Изд. Ме 1294 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

lOT., Загорский цех

3 нем отделении заготовки. Это повышает стойкость режущих дисков. После отрезания заготовки дается команда на обратный ход механизма 7 радиального перемещения ползушек.

Механизм 7 освобождает ползушки 4, которые пружинами возвращаются в исходное положение. Посредством шаговой подачи 12 труба подается на шаг, равный длине заготовки, и цикл повторяется. Во время работы труба и инструмент в зоне резки охлаждаются и смазываются эмульсией.

Когда на стержне 10 накопится определенное количество заготовок, первая из них нажмет конечный выключатель, дающий команду на срабатывание силового цилиндра 11.

Механизм извлечения выносит заготовки из шпинделя 3, сбрасывает в тару и опять заводится в шпиндель.

Предмет изобретения

Устройство для резки труб, содержащее

4 корпус, механизм зажима трубы, отрезную головку, выполненную в виде шпинделя, несущего ползушки с режущими дисками, механизм радиального перемещения, установлен5 ный B ко рпусе концентрично шпинделю с возможностью осевого перемещения посредством силовых цил|индров и имеющий коническую поверхность, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, шпин1О дель расположен внутри механизма радиального перемещения ползушек, несущего силовые цилиндры его осевого перемещения, штоки которых жестко овязаны с корпусом, механизм зажима трубы расположен перед отрез15 ной головкой со стороны подачи трубы, причем устройство снабжено механизмом извлечения заготовок, выполненным в виде стержня, установленным в полости шпинделя с возможностью продольного перемещения от ин20 дивидуального привода.