Приспособление к токарному станку для обработки лопастей гребных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-. -. № 413O1

Иласс 49а, 2,<

АВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для обработки лопастей гребных винтов.

К авторскому свидетельству С. С. Клячко, заявленному

27 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 141139), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (553) Известны приспособления к токарным станкам для обработки лопастей гребных винтов, в которых резцу сообщаются одновременно переменная продольная и постоянная поперечная подачи. Настоящее изобретение состоит в том, что, с целью согласования указанных подач, применены две шкалы, одна из которых помещена на поперечном супорте, а вторая — на маховике механизма, служащего для перемещения центра качания рычага, передающего продольные движения супорту от эксцентрикового барабана. Совпадение соответствующих делений обеих шкал дает возможность согласовывать указанные подачи.

На чертеже фиг. 1 представляет схему предлагаемого приспособления; фиг. 2—

его видоизменение для обработки тыловой стороны гребного винта; фиг . 3 и 4 иллюстрируют построение шкал; фиг. 5— резец, применяемый при использовании данного приспособления.

Приспособление устанавливается на обыкновенном токарном станке и состоит нз эксцентрикового барабана 1, имеющего по окружности спиральную канавку с прямым и обратным ходом.

В этой канавке помещается палец, который может перемещаться в обе стороны по пазу, находящемуся в неподвижном столе 3, установленном на станине токарного станка. Стол 3 имеет цапфы для шестерен зубчатой передачи от ручного маховичка 4 к центру 5 качания рычага 6, передающего движение супорту при помощи кронштейна.

Верхняя головка 8 супорта имеет хвост, входящий в паз копира 9. Копир служит для смещения резца ири приближении к центру, как это тре.буется иногда чертежом гребного винта.

Обрабатываемый предмет — гребной винт, предварительно расточенный, надевается на оправку 10. Сменные шестерни (на гитаре) к валу, ведущему барабан 1, подбираются так, чтобы в то время, когда гребной винт со шпинделем сделает один оборот, вал, несущий барабан, сделал число оборотов, равное числу лопастей гребного винта. Спиральная канавка на барабане рассчитывается таким образом, чтобы резец, связанный через супорт и кронштейн 7 с рычагом 6, описывал на обрабатываемом предмете винтовую линию определенного шага.

Движения пальца 11, связанного с супортам, и пальца 2 параллельны между собой и подобны, но проис одят толь.о в обратном направлении, следовательно палец 11 полностью повторяет движение пальца 2, но размах этого движения пропорционален плечам рычага 6.

Отношение же этих плеч может регуливаться перемещением центра 5 при помощи маховичка 4 и связанной с ним зубчатой передачи. Устанавливая этот центр по нашему желанию, можно получить на обрабатываемом предмете винтовую линию любого постоянного шага. Лля того же, чтобы получить при приближении резца к центру меняющийся шаг винтовой линии, служат две шкалы, одна из которых 12— прямая, помещенная на поп- речном супорте и перемещающаяся вмес, е с ним, а другая 13 — круговая, находящаяся на маховичке 4 и передвигаемая от руки.

Эти две шкалы расчерчиваются по предварительному расчету для каждого случая обработки, наклеиваются на свои места, и токарю остается только следить, чтобы одинаковые числа обеих шкал одновременно стояли на черте 14.

Построение шкал 12 и 13 производится на следующих основаниях (фиг.3.)

Оба конца А и В рычага 6 перемещаются по прямым, параллельным между собою, вследствие чего треугольники ОМХи OPq подобны для каждого положения вершины О. Величина линии h1N=l постоянна для данного барабана, сумма Ь,+h,=Í также постоянна.

Из подобия треугольников имеем

x h>

1 h

Задаваясь определенным шагом обрабатываемого гребного винта, мы получим определенное отношение — при

Ь

l1 постоянной их сумме.

Возьмем конкретный пример. Задан гребной винт трехлопастный, причем шаг его меняется в радиальном направлении и задан для шести цилиндрических сечений гребного винта (фиг. 4).

Чтобы гребной винт имел в указанных сечениях соответствующие шаги, надо, чтобы барабан, ведущий супорт, обеспечивал ход супорта за 1/, оборота шпинделя, равный одной трети указанных чисел, т. е.

1,1 1,15 1,2 1,25 1,35 1,5

3 3 3 3 3 3

Рабочая часть хода супорта продолжительностью меньше одной трети обор,та шпинделя. Эта часть ограничивается спиральной канавкой на барабане 1.

При передаче движения супорту при помощи рычага 6 второй конец В ры. чага в одно и то же время сделает размах, больший или меньший размаха конна А рычага пропорционально величинам h, и h„a следовательно ход супорта за 1/, оборота шпинделя и тоже конца А рычага будут пропорциональны

h, и h (надо указать что движение точки А, а следовательно и точки В происходит совершенно равномерно).

Если обратимся к первому сечению, то из приведенной выше пропорции получаем х h. x

3 1

Ь, /, где х, и l, — длины, соответствующие

1, з оборота шпинделя.

Принимая для данного частного слу1,1 чая, что l,=1/з метра, а х,= — метра, 3 получим

1,1

Ь, 3 — = — =1,1

h 1

3 — +1 =1,1+ 1

h,+Ь, 1

Ь, Н H — = 2,1, откуда Ь, = -- —, Ь, 2,1 что при H=const является вполне определенной величиной. Этим определяется положение центра 5 качания рычага 6 для первого сечения.

Проделав то же самое для всех шести сечений, мы получим для них все положения центра 5.

Приняв во внимание передачу в механизме, подающем центр 5, мы получим шесть полож;ний МВхоВНКВ 4, которые отметим черточками на круговой шкале 13 против индекса, находящегося вне маховичка.

С другой стороны, каждому сечению гребного винта соответствует свое положение поперечного супорта, которое может быть зафикси: овано черточками на прямой шкале 12, укрепленной на поперечном супорте и движущейся вместе с ним. Черточка должна отмечаться против того же индекса. Теперь токарю остается только следить за прохождением черточек прямой шкалы 12 мимо инде.са и поворачивать маховичок так, чтобы одновременно и соотв: тствующие черта ки круговой шкалы 13 тоже проходили мимо индекса.

Чтобы поверхность гребного винта получить более плавнор без резких переходов, можно деления мекду двумя соседними чер;о ками на той или другой шкале разбить на нееколько более мелких частеи. Чем мельче будут эти части, тем плавнее при внимательном отношении токаря будет получаться пов.рхность.

Иногда чертеж гребного винта требует, чтобы по мере приближения к цен гру вся винтовая линия смещалась в сторону. Для эт го служит линейка 9, приделанная к каретке супорта, в которой выфрезеровывается соответствующая щель, ведущая резцовую головку.

Приближение резца к центру должно происходить обычным поперечным самоходом.

Для обработки тыловой стороны гребного винта весь механизм остается тот же с добавлением барабана 14, который прикрепляется к каретке супорта взамен снимаемого копира 9. Барабан этот при каждом ходе супорта поворачивается на определенный угол то в одну, то в другую сторону при помощи насаженных на его концах зубчатых коле и реек, прикрепленных к неподвижному столу 3. Эгот барабан фасонный и при своем поворачивании устанавливает резцовую головку в определенное положение в каждый данный момент. Профиль этого барабана в разных сечениях строится соответственно профилю лопасти гребного винта (см. чертеж). Для удобства на резцовой головке должен быть сделан ролик 15 и для оттягивания резцовой головки обратно две пружины 16. Изготовление этого барабана не представляет большой трудности, если его сделать составным и, задавшись несколькими сечениями, изготовить соответственное количество фасонных шайб, а между ними поместить барабаны, выполненные для плавного перехода от одной шайбы к другой.

При обработке лопастей как с рабочей стороны, так и с тыловой встретится затруднение с установкой .резца так, чтобы его режущая кромка образовала соответствующие углы с обрабатьп аемым предметом, ибо на рабочей стороне винтовая линия, по мере приближения к центру, меняет свой уклон, а на нерабочей стороне дело обстоит еще сложнее. Поэтому целесообразно применять дисковый резец (фиг. 5) с несколькими режущими кромками по окружности. Резец этот укрепляется в оправке и излишняя его часть срезается, чтобы она не мешала при выводе резца из пространс rBà между лопастями. Этот резец, не меняя своего положения, при изменении уклона обрабатываемой поверхности будет брать то одними, то другими режущими кромками и тем самым будут регулироваться углы резания.

Предмет изобретения.

Приспо=обление к токарному станку для обработки лопастей гребных винтов путем сообщения резцу одновременно переменной продольной и постоянн ий попере1ной подач, Отличающееся теч, что для согласования указанных подач применены две шкалы, одна из которых 12 помещена на поперечном суп орте и предназначена для совпадения делениями со второй шкалой 13 на маховике 4 механизма перемещения центра 5 качания рычага 6, служащего для передачи от эксцентрикового барабана 1 продольных движений супорту 8.

К авторскому свидетельству С С. Клячко X 41301

7 у, ЖиГЗ 6иг4

1 b, Ю

У/

0 -----Iх— фиг.5

Экеиерт и редактор А. Л. Элькишек 1ии, „Проыполиграф . Таибоь,ская, 12. ai<, 2056