Патент ссср 413038

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ИО38

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В 27Ь 29/00

В 271 1/00

Заявлено 09.Х1.1971 (№ 1712433/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 21 VI.1974

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 634.0.361(088.8) Авторы изобретения М. H Симонов, Я. М. Урин, В. В. Андронов и Ю. С. Гаврилов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СТВОЛОВ ДЕРЕВЪЕВ

В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающие станки, содержащие основание и образующую с ним параллелограмм подвижную раму, на которой смонтирован продольный транспортер с расположенными с двух его сторон рычагами, снабженными прижимными вальцами. Однако при пропуске бревен различных диаметров из-за отклонения тяг HpHçáå>êío возникает некоторое смещение их продольных осей относительно оси вращения ротора, а рычаги с прижимными вальцами устройства расположены на подвижной раме транспортера, что значительно увеличивает вес рамы. В результате этого требуется большое усилие для поддерживания рамы в верхнем положении и значительно увеличиваются динамические нагрузки всей конструкции.

Целью изобретения является улучшение центрирования стволов деревьев по проходному отверстию станка, упрощение конструкции и облегчение подвижной рамы транспортера, Это достигается тем, что рычаги предлагаемого устройства шарнирно установлены на основании и соединены тягой с подвижной рамой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А, Устройство включает продольный транспортер 1, смонтированный на подпружиненной раме 2, образующей параллелограмм с основанием 3. На последнем шарнирно закреплены рычаги 4 с прижимными вальцами 5, попарно расположенные с двух сторон транспортера 1, Тягами 6, имеющими регулировочные механизмы 7, рычаги соединены с рамой транспортера. Подвижная рама удержи10 вается в верхнем положении пружинами 8.

Работает устройство следующим образом.

Ствол дерева по стрелке Б подается транспортером 1 под прижимные вальцы 5, которые при нажиме его торца расходятся в сто15 роны. Противоположные плечи рычагов 4 при этом перемещаются вниз, что влечет за собой опускание на такую же величину рамы 2.

В результате связи рычага 4 с рамой 2 происходит совпадение продольных осей подавае20 мых в станок стволов деревьев с осью ротора.

Необходимые усилия прижима вальцов 5 к стволу дерева и возврат рамы 2 в исходное положение обеспечиваются пружинами 8.

Устройство для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающие станки, содержащее основание и образующую с ним параллело30 грамм подвижную раму, на которой смонти413038

Pup, / ф, п

Составитель Л, Трофимчук

Текред Е, Борисова

Редактор Т. Горячева

Корректор Т. Хворова

Заказ 1314/9 Изд. № 1242 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 рован продольный транспортер с расположенными с двух его сторон рычагами, снабженными прижимными вальцами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения центрирования стволов по проходному отверстию станка, рычаги шарнирно установлены на основании и соединены тягами с подвижной рамой.