Сверлильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ра 41306

Класс

ABT0PI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сверлильного станка.

К авторскому свидетельству К. П. Спиридонбва, Н. А. Цигальского и Б. М. Будияцкого, ззявленному

19 апреля 1934 года (спр. о перв. М 146058)., 0 выдаче авторского свидетельства опубл!!ковано 31 января 1935 тода.

Предмет изобретения. (558) Известны сверлильные станки, снабженные столом, состоящим из продольных и поперечных салазок. Настоящее изобретение имеет целью автоматизировать движение указанных салазок.

Это достигается применением обычной рычажной передачи к салазкам от общего кулачного вала.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают кине матические схемы предлагаемого станка.

Установленные на распределительном валу вращающиеся фасонные кулаки 1, 2 при помощи рычагов перемещают поперечные салазки 3 и продольные салазки 4 супорта таким образом, что закрепленное в супорте изделие центруется, т. е. центр подлежащего сверлению отверстия совпадает с центром оправки 5 сверла. Для того, чтобы по окончании сверле ни я обеспечить быстрое возвращение салазок супорта в исходное положение, предусмотрены пружины 6, прикрепленные одним концом к подвижным салазкам, а другим— . к неподвижным направляющим супорта, Осевая подача сверла осуществляется посредством фасонного кулака 7, воздействующего помощью зубчатого сектора 8 и шестерен 9, 10 на зубчатую рейку скалки 11 сверлильного шпинделя 12, заставляя шпиндель со сверлом опускаться и подыматься в нужный момент. Форма кулаков 1, 2 и 7 должна быть определена заранее в зависимости от расположения подлежащих разметке или сверлению точек, толщины обрабатываемого материала и скорости сверления.

Заменяя сверло торцевой фрезой, можно при посредстве описываемого станка выдалбливать криволинейные канавки.

Сверлильный станок со столом, состоящим из продольных и поперечных салазок, отличающийся тем, что для автоматизации движений продольных и поперечных салазок 3 и 4 применена обычная рычажная передача от общего кулачного вала.

Б авторсюму свидетельству Б П. Спиридонова, Н. А. Цигальокого н Б. М. Будняцкого <- 413Q6

Эксперт и редактор А, Л. Элькишек

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 2056