Переносный вертикальный расточный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.-ф, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«;:: Й 41308

Класс 49 а, 44

О ПИСАНИЕ переносного вертикального расточного станка.

К авторскому свидетельству Ф. И. Цуканова и

Е. Э. Шмидта, заявленному 20 марта 1934 года (спр. о перв. № 144216).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (560) Предлагаемый станок относится к переносным вертикальным расточным станкам, состоящим из устанавливаемой по оси изделий колонны с поворотным вокруг нее цилиндром, несущим супорты с резцами, для продольной подачи которых применены винты; новый станок предназначается для расточки круглых сквозных отверстий диаметром от 700 — 1500 мм и глубиной до 1,5 м в тяжелых деталях, которые по условиям габарита не могут быть обработаны на станках обычного типа.

В предлагаемом станке автоматическая подача супортов от ходовых винтов осуществляется при помощи храповых механизмов, собачки которых приводятся в действие при вращении цилиндра посредством неподвижного кулачного диска. Обрабатываемая деталь укрепляется на строганой плите.

В центре детали по разметке укрепляется конус станины предлагаемого станка, а уже на конус крепится станина станка, подаваемого подъемным краном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка; фиг. 2 — разрез нижней части станка по линии в — г на..- фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез по линии а — б фиг. 1; фиг. 4 — схему передачи от мотора станка к цилиндру через коробку скоростей и редуктор; фиг. 5 и 6 — схемы устройства для по., дачи станка и устройства, выключающего подачу на заданной глубине, с указателем положения супорта в данный момент; фиг. 6а — деталь замка, выключающего подачу в станке; фиг. 7 и 8- схему передачи для ускоренного возвратного движения супортов.

Электрический мотор 1 при посредстве шестерни приводит во врашение ведущий вал 3 коробки скоростей с насаженными на него на общей шпонке тремя шестернями 4,5 и 6, сцепленными в свою очередь с тремя шестернями 7, 8 и 9, включаемыми по выбору скользящей шпонкой 10 (фиг. 4). Для включения служит рукоятка 2 скользящей шпопки 10, осуществляющей сцепление данной шестерни с валом 3 в то время, как две другие ведомые шестер ни вращаются вхолостую. Дальнейшая передача к цилиндру происходит через редуктор 11, в котором парные шестерни сидят свободно на двух верти, кальных осях; с нижней шестерни через вал 12 и шестерню 86 движение передается зубчатке внутреннего зацепления 13, закрепленной Hà верхнем фланце цилиндра.

Цилиндр состоит из двух частей, соединенных фланцами. Нижняя часть

14 цилиндра опирается на два шариковых упорных подшипника 15 и 16 и несет на себе упорные подшипники 17 для ходовых винтов 18, а также выключающие подачу концевые упоры. Верхняя часть 19 цилиндра имеет сверху фланец, в котором расположены подшипники ходовых винтов, а также механизм подачи, привод к ходовым винтам для ускоренного подъема супортов, автоматические выключатели подачи на заданной глубине и указатели положения супортов в данный момент.

Обе части цилиндра, соединенные вместе, имеют два диаметрально противоположных вертикальных паза с направляющими 2О для супортов 21 (фиг. 3).

Подвод электрического тока к мотору осуществляется снизу при посредстве проводов, уложенных в трубе 24. Коробка скоростей и редуктор помещены в кожухе, состоящем из двух частей 25, 26 и закрытом крышкой 27.

Подача каждого из супортов осуществляется имеющимися на концах ходовых Винтов храповыми механизмами 28 (фиг. 5), ролики которого взаимодействуют с кулачным диском 29, закрепленным на неподвижном остове станка.

Поворот храповика на тот или иной угол, а следовательно и величина подачи может быть изменена некоторым перемещением осей роликов по радиусу станка. Благодаря этому храповой механизм включается на поворот на больший или меньший углы при подаче и при возвратном холостом движении.

Это перемещение роликовых осей отмечается по шкале, проградуированной на требуемые подачи. На каждом ходовом винте имеются по два храповых механизма, работающих попеременно в разных направлениях так, что во время холостого движения одного другой производит подачу.

Для выключения работы станка на заданной глубине расточки в станке имеется автоматически работающее устройство, схема которого изображена на фиг. 6. Соответствующей установкой четырех дисков счетчика ЗО имеется возможность запаыее установить место остановки супорта. Устройство для автоматического выключения состоит из центральной четы рехз убой звездочки 31, сидящей свободно на конце ходового винта и поворачиваемой пружиной на 90, положение, изображенное на схеме, отдельные валики могут принимать, вращаясь вместе с шестернями соответствующих порядков (миллиметры, десятки миллиметров и т. д.). Вырезы в валиках устанавливаются лимбами против цифр, в целом составляющих цйфру требуемой глубины. Цифровые шестерни приходят во вращение от шестерни, сидящей на ходовом винте.

Первая цифровая шестерня рассчитана один оборот, в то время, когда ходовой винт переместит супорт ровно на 10 мм. Таким образом поворот этой шестерни на 1/10, а следовательно, и овязанного с нею циферблата, имеющего десять делений с цифрами от 0 до 9 вкл., соответствует ходу супорта, равному 1 мм. Во время вращения первой цифровой шестерни от 0 до 9 вкл. остальные три цифровые шестерни неподвижны, но при переходе с 9 на 0 первая цифровая шестерня одним боковым зубом передвигает на 1/10 оборота вторую цифровую шестершо (десятков), также имеющую циферблат с десятью цифрами (от 0 до 9 вкл.).

Девять периодических движений шестерни десятков не отражаются на шестернях высших порядков (сотен и тысяч), при переходе же с 9 на 0 шестерня десятков также боковым зубом вращает шестерню сотен и т. д. Когда смежные шестерни не сцеплены зубцами (а таких положений девять из десяти в каждой паре) вступает в действие замок 32, препятствующий вращению, вышележащей шестерни.

Устройство отмечает как рабочие, так и возвратные движения супорта, все время показывая его местонахождение путем отсчета расстояния от верхнего положения резца до положения резца в данный момент.

Установка автоматического выключения производится четырьмя лимбами, помещенными в механизме указателя положения супорта; затем включается муфта 33, соединяющая храпо вой механизм 28 с ходовым винтом 18, и тем самым заряжается пружина звездочки 31 выключающего устройства. Выключающее устройство может работать в обоих направлениях движения супорта, так как зависит от указателя положения супорта. Поворотом центральной звездочки муфта 33 выключается, и тем самым прекращается подача. При атом зал игается контрольная лампочка, сигнализирующая достижение супо ртом требуемой глубины и прекращение подачи.

Для возвратного ускоренного движения супорта служит передача, изобра. женная схематически на фиг. 7. Включение шестерни 34 ходового винта производится той же муфтой 33, что и для храпового механизма, но в другом направлении. Зубчатое колесо 35, сцепленное наружными зубцами с шестерней 34, а внутренними — с шестерней 361, сидящей на продолжении вала 12, вращается по круговой направляющей с шариковыми опорами. Шестерня 36 включается скользящей шпанкой 37, блокированной механизмом 38 с муфтой 33. Таким образом выключение подачи влечет за собой выключение шестерни 36, а включение шестерен 36 и 34 происходит одновременно, с целью устранения возможности неправильных включений и возможного упрощения управления станком. Подъем супортов возможен в любом положении цилиндра относительно его оси.

Предмет изобретения.

1. Переносный вертикальный расточный станок, состоящий из устанавливаемой по оси изделия колонны с поворотным вокруг нее цилиндром, несущим супорты с резцами, для продольной подачи которых применены винты, отличающийся тем, что с целью осуществления автоматической подачи каждого из указанных супортов 21 на винтах 18 служат храповые механизмы 28, для приведения в действие. собачек которых при вращении цилиндра 14 — 19 предназначен неподвижный кулачный диск 29.

2. В станке по п. 1 применение, с целью автоматического выключения подачи, находящейся под воздействием пружин звездочки 31 (фиг. 6), служащей для выключения соединяющей храповой механизм 28 с винтом 18 муфты 33 (фиг. 7) после достижения супортами глубины, предварительно установленной по счетчику 30.

К авторскому свидетельству Ф. И. Цуканова и

E. Э. Шмидта p;î 413О8 фиг.5 фиГ b

3Р В

Экалерт А. Л, Элькишек

Редактор Н. И. Кузнецов фиг.1 г, И".:Т()отг% Р )"" g 3У фиг.2 :.":, / " . " ) и, .l

8

kV ру фиг.3 и о)",—., . 7 ф" "-; )у

%35 Я фигЬ фиг.7

33.

35.,4 -33

- „° Оо

Тил..Промлолисраф", Тамбовская, 12. Зак. 2Р56