Станок для насечки поперечных пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 43810

АВТОРСИОЕ СВИДБТЕЛВСТО . HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ станка для насечки поперечных пил.

К авторскому свидетельству E. Д. Лаврова, заявленному 19 февраля 1933 года (спр. о перв. ¹ 124298.) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Изобретение относится к станкам для! стерню 10 и барабан 7 с криволинейной насекания зубцов на пилах, состоящим канавкой, расположенные в последоваиз ряда последовательно расположенных тельном порядке отдельных механизмов в соответствии с отдельными операциями станка для производства процесса насемеханизмов, предназначенных посред- кания зубцов на заготовках пил (фиг. 1). ством эксцентриков, расположенных на При вращении эксцентрика 5, последобщем приводном валу станка, выпол- нии через шарнирно связанные рыча1 нять отдельные операции процесса на-: ги 11, 12, из которых второй пропущен секания зубцов, как-то обрезание не- через направляющее отверстие в попереровностей полотна, подачи полотен, про- чине11 станины,действуетнахвостовик13 секание и т. д. В предлагаемом подоб- !! валика 18, установленного в подшипнином станке стол станка снабжен в со- ках перпендикулярно валу 2, сообц ая ответствии с кривизной заготовок пере- при этом качательные движения под ставчыми упорами с шариковыми опо- углом примерно 80 ножу 19 (фиг. 4), @gal) рами, служащими для непрерывнои подачи заготовок по кругу стола.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди, фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом механизма для насекания зубцов, фиг. 3 — вид станка сзади, фиг. 4 — вид его сверху и фиг. 5— переставной упор для стола в трех проекциях.

П редла гаем ый станок для насеч ки по- ) перечных пил состоит из станины 1, в подшипниках стоек которой установлен вал 2, несущий маховики 3, 3 и приводной шкив 4, а также заклиненные эксцентрики 5, 6, коническую шеукрепленному на конце валика 18, вы. ступающему спереди станка и предназначенному обрезать неровности краев заготовок 20. В целях регулирования установки ножа, в зависимости от радиуса кривизны за готовок, держатель ножа 19 укреплен с возможностью перемещения вдоль оси валика 18. Эксцентрик G при своем вращении, посредством шарнирно связанных рычагов 21, из которь,х один пропущен через направляющее отверстие в поперечнике 11 станины, действует на хвостовик22 втулки 24, укрепленной на валике 23. Эта же втулка 24 имеет три зубца, сцепленные с такой же трехзубчатой втулкой., надетой на нижележащий валик 23 .

При сообщении хвостовику 22 движения вниз верхний валик 23 через зубчатое сцепление втулок 24 передает вращение нижнему валику 23 .

На обоих валиках надеты рубки 42 (пунктиром на фиг. 4), между которыми расположены заготовки. В момент, ког- i да хвостовик 22 идет вниз, трубки 42: заклиниваются неподвижно на валиках, посредством не показанного на чертеже, .храповичного устройства, и, вращаясь вместе с валиками, протаскивают заготовку на величину шага зуба, произ- . водя подачу заготовок по кругу стола.

При обратном движении хвостовика 22 . трубки 42 выключаются, вращаясь вхолостую. На самом конце валиков перед трубками укреплены втулки с хвостови-, ками 25, 25, несущими штифты, распо- ложенные остриями внутрь к плоскости заготовок. В момент, когда хвостовик 22, начнет двигаться вверх, хвостовики 25 будут сходиться, крепко захватывая штифтами заготовку, а так как движение эксцентрика имеет некоторый холостой ход, заготовка будет остановлена в своем движении на время, достаточное для производства процесса обрезки краев ножом 19 и насекания зубца пун- соком 28. Этот пунсон 28 установлен в державке ползуна 27, расположенного в вертикальных направляющих 29 станины 1 (фиг. 2). Движение ползуну пе- редается посредством шатуна 26, соеди- ненного одним концом с цапфой ползу-

| на, а другим с эксцентрично располо- женным пальцем диска 8, ось которого! получает вращение от вала 2 через, пару конических шестерен 9, 10.

Для предотвращения скольжения за-, готовок пил при остановках, на направляющих 29 станины спереди пунсона укреплена подковообразная упругая пла.стина 30, прижимающая плотно заготовки к столу.

Равномерная подача заготовок под пунсон производится специальным приспособлением, состоящим из барабана 7 с криволинейной канавкой, действующей на цилиндрический ролик 31 рыча "a 2 (фиг. 3), поворотного на оси накладки 37, укрепленной на станине.

Нижний конец рычага 32 несет четырехрожковую вилку, охватывающую па лец 34 планки 33, шарнирно связанной с планкой 38, поворотной вокруг оси 38 и несущей на конце регулируемый посредством болта и гайки кулачок 39, связанный с рычажком 40 (фиг. 4). Рычажок 40 на конце имеет зуб, который, западая за скошенную поверхность вырубленного зуба заготовки, отводит последнюю на величину шага зубьев. Величина шага зубьев зависящая от формы и размера зубцов, имеющая большое значение для равномерной и точной подачи за-. готовок, регулируется подвижным вдоль внутренних пазов рычага 32 ползуном 35 с втулкой, надеваемой на ось накладки 37 (фиг. 5). Установка ползуна в требуемом положении (от которого зависит размах рычага 32, соответствующий величине шага зубьев) осуществляется вращением винтов 36 — 36 левой и правой резьбы, установленных в поперечинах рычага 32.

Стол станка, B целях применения его к различным радиусам пил, имеет ряд горизонтальных стержней 17 (фиг. 4), на которых устанавливаются подвижные вдоль их оси упоры 14, закрепляемые винтами. Упоры несут вертикальные цилиндрические ролики 15, по которым скользят при своем движении торцы планок 43, скрепленных с заготовками пил 20. Упоры 14 несут шариковые опоры 16, на которые заготовки, опираясь горизонтальной плоскостью, облегчают подачу.

При работе станка 3 заготовки 20 пил, скрепленные одна с другой специальными пластинками 44, 44, под действием эксцентрика 6, через посредсгво рычагов 21 и хвостовика 22, подаются трубками 42, вращающимися вместе с l валиками 23 и 2, под нож 19 и вырубной пунсон 28. B момент обрезки ножом 19 краев заготовки и вырубки зуба заготовки останавливаются посрец, ством захвата их штифтами хвостовиков 25, укрепленных на тех же концаваликов 23 — 23 . После того как нож 19 при действии на него эксцентриком 5 с системой рычагов 11, 12 и хвостовика 13, произведет обрезку неровностей краев, а пунсон 28 посредством шатуна, связанного с эксцентрическим пальцем диска 8, приводимого во вращение через пару конических шестерен 9 — 10 от вала 2, вырубит зуб, расположенный рядом с шестерней 10, барабан 7, действуя своей канавкой на цилиндрический ролик 31 рычага 32, в свою очередь связанного через четырехрожковую вилку и палец 34 с планками 33 и 38, оттянет заготовку 20 посредством рычажка 40, снабженного зубом для ее захвата, на величину шага зубца. Момент отведения заготовки зубом рычажка 40 совпадает с моментом подачи заготовок валиками 23 и 23 для обрезки краев и под пунсон для вырубки зубца.

Предмет изобретения.

Станок для насечки поперечных пил с применением ряда последовательно расположенных и управляемых от общего приводного вала механизмов, предназначенных для выполнения отдельных операций процесса насекания зубца, отличающийся тем, что стол станка снабжен в соответствии с кривизной заготовок переставными упорами 14 с шариковыми упорами 16, служащими для непрерывной подачи заготовок по кругу стола (фиг. 4).

Эксперт М. И. Корчагин

Редактор ф. А. Ярошук