Патент ссср 413117

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

::., - -m ватентно-та.:;".ч сri35 бнб иот 1 ."А

О П

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч11,1970 (№ 1461723/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 1 VII.1974

М. Кл. С 03Ь 19/00

В 24b 13/00

Государотаонный комитет

Соната Министров СССР

ciQ делам изобретений и открытий

УДК 666.1.053.525(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Амур и В. А. Иванов

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

ОБРАБОТКИ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к способам контроля процесса обработки асфернческих поверхностей оптических деталей при изготовлении их методом позонной шлифовки, Известные способы контроля не обеспечивают достаточной точности обработки.

С целью устранения указанного недостатка по предлагаемому способу измеряют стрелки прогиба каждой обрабатываемой зоны и сравнивают результаты с рассчетной величиной стрелки прогиба для данной зоны.

Обработку асферической поверхности осуществляют шлифовальниками, диаметр которых равен или составляет 0,7 диаметра обрабатываемой детали, что значительно уменьшает возможность появления асимметричных ошибок, возникающих при зональной шлифовке малыми шлифовальниками по существующим методам.

Основная задача способа состоит в контроле асферических поверхностей в процессе их шлифовки. Для этого радиус детали разбивают на отдельные промежутки а для каждой контрольной зоны. На основании рассчета составляют таблицу зависимости стрел прогиба от радиуса зоны. Контроль шлифованной поверхности заключается в сопоставлении рассчетных и истинных значений стрелок прогиба.

Истинное значение измеряется с помощью металлической линейки с двумя агатовыми ножками на концах, разнесенными на величину а, и пружинпон головкой типа 01П с

5 ценой деления 0,1 мк, установленной посредине для измерения стрелок прогиба.

Изменяя режим шлифовки, дооиваются полного совпадения рассчетпых и истинных показаний индикатора оптической головки. Отшли10 фовав таким образом асферическую поверхность, переходят к ее окончательной полировке существующими методами.

Предлагаемый метод контроля обладает двумя существенными преимугцествами перед

15 существующими методами. В настоящее время контроль шлифовальной поверхности производится с помощью эталонного стекла и ортотеста.

Эталонные стекла изготовляются диаметром

20 130 мм, поэтому контроль широких зон крупногабаритных деталей крайне затрудшпелен и имеет низкую точность. Процесс изготовления эталонных стекол большего размера очень трудоемок и сравним с процессом изготовле25 пия самой детали. Предлагаемый метод контроля исключает необходимость изготовления эталонных стекол большого размера.

Второе преимущество состоит в значительно более высокой точности Эталонное стекло

41оо117

Предмет изобретения

Составитель H. Магазаник

Редактор H. Спиридонова

Текред Т. Миронова

Корректор Н. Торкина

Заказ 1254/G Изд. № 1230 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 не может быть изготовлено с идеальной точностьin и поэтому вносит свои определенные ошибки в контроль обрабатываемой поверхнсстп. Предлагаемая измерительная линейка не вносит дополшпельных ошибок в контроль, так как с ее помощью измеряется относительное изменение стрелок прогиба поверхности от зоны к зоне и обеспечивает точнос ь 0,1 мк на зо1ах шириной около 1 м.

Способ контроля процесса обработки асфернческих поверхностей оптических деталей при

5 изготовлении их методом позонной шлифовки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют стрелки прогиба каждой обрабатываемой зоны и сравнивают результаты с рассчетной величиной стрелки

10 прогиба для данной зоны.