Патент ссср 413223

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I3223

Зависимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 11.Ч.1971 (¹ 1663649/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗХ1.1974.

М. Кл. С 23f 1/08

Государственный комитет

Совета Миииотров СССо по делам изооретений и o xp xi

УДК 621.7.025.002.52 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Посадсков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области химической обработки поверхности плоских заготовок типа пластин, листов и т. п.

Известно устройство для химического фрезерования плоских заготовок типа пластин, содержащее емкость с рабочей жидкостью, трубопроводы, струйный аппарат для получения плоских струй и насос для подачи рабочей жидкости от рабочей емкости по трубопроводам к струйному аппарату.

Такое устройство обеспечивает равномерное травление обрабатываемой заготовки и хорошее качество обработки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что его струйный аппарат снабжен приводом вертикального перемещения и поршнем с приводом.

Это обеспечивает возможность химического фрезерования заготовок на клин в двух взаимно перпендикулярных направлениях и непрерывное плавное изменение ширины плоской струи рабочей жидкости.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для химического фрезерования плоских заготовок; »а фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит струйный аппарат 1 с поршнем 2, который может перемещаться внутри его трубчатого корпуса. Аппарат 1 имеет: продольную щель 3 по образующей; привод перемещения поршня, состоящий из электродвигателя 4, редуктора 5, барабана 6 и гибкой связи 7; привод подъема и опускания струйного аппарата 1, состоящий из

s электродвигателя 8, редуктора 9, конических передач 10 и винтовых пар 11; насос 12 для подачи рабочих жидкостей; трубопровод 13; задвижки 14, 15, 16, 17, 18 и емкости 19, 20 с рабочей жидкостью.

10 Поршень 2 выполнен из резины, стойкой к рабочей среде, и имеет внутреннее металлическое армирование, а также нож 21 для прочистки прорези в корпусе струйного аппарата при движении поршня и предотвращения

15 поворота поршня при его движении внутри корпуса аппарата.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая листовая заготовка устанавливается в каркасе устройства так, что20 бы плоскость ее была вертикальна, а верхняя кромка — горизонтальна. Во избежание перетекания рабочей жидкости с обрабатываемой поверхности на противоположную, необрабатываемую, вертикальные кромки заго2S товки герметизируются в каркасе резиновыми шнурами. В дальнейшем, в зависимости от того, как установлена заготовка и в каком направлении требуется получить клин — по вертикали или горизонтали — применяется

30 вертикальный подъем и опускание струйного

413223 аппарата 1 с поршнем 2 или перемещение в нем только поршня 2 при неподвижном положении струйного аппарата на уровне верхней горизонтальной кромки заготовки.

При получении клина по вертикали струйный аппарат 1 с помощью электродвигателя

8 устанавливается в исходное положение на уровне верхней или нижней кромки заготовки. Включается насос 12 подачи рабочей жидкости и электродвигатель 8 вертикального движения струйного аппарата.

При получении плоского клипа движение струйного аппарата должно быть равномерным и реверсивным, если это требуется по условиям обработки (при травлении клина за несколько проходов) . Реверс у верхней и нижней кромки заготовки осугцествляется конечными выключателями (на чертеже пе показаны).

В случае получения кл;ша с небольшим уклоном реверс может быть отключен и заготовка обрабатывается за один проход.

Контроль толщины в процессе травления производится ультразвуковым толщиномером или другими подобными приборами.

В дальнейшем, не снимая заго овкн, переключением задвижек 15, 1б, 17, 18 а трубопроводе и включением пасоса 12 па подачу холодной или горячей воды или иной жидкости производится промывка обработанной заготовки или другой вид обработки, например осветление. После этого заготовка снимается с устройства. Отработанные жидкости сливаются с нижней кромки заготовки обратно в свои ванны через специальный сливной трубопровод 22 и задвижки 17, 18. Из ванн они снова принимаются насосом и подаются на заготовку (т. е. рабочая жидкость работает по схеме рециркуляции) .

При получении клипа по горизонтали струйный аппарат 1 с помощью электродвигателя 8 устанавливается на уровне верхней горизонтальной кромки заготовки. Поршень

2 с помощью электродвигателя 4 отводится в исходное положение, после этого включаются одновременно насос 12 подачи рабочей жид1п кости и электродвигатель 4 перемещения поршня. Гидравлическое давление в полости аппарата способствует перемещению поршня.

После каждого рабочего хода привод поршня автоматически переключается на обратный

15 холостой ход. При холостом ходе подача рабочей жидкости не производится. Обработку заготовки можно вести как за один проход, так и за несколько проходов. Остальные операции производятся аналогично операциям, производимым при получении клина по вертикали.

Предмет изобретения

Устройство для химического фрезерования плоских заготовок типа пластин, содержащее емкость с рабочей жидкостью, трубопроводы, струйный аппарат для получения плоских струй и насос для подачи рабочей жидкости от рабочей емкости по трубопроводам к струйному аппарату, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности химического фрезерования заготовок на клин в двух взаимно перпендикулярных направлениях и непрерывного плавного изменения ширины плоской струи, струйный аппарат снабжен приводом вертикального перемещения и поршнем с приводом.

413223

19 иг.

Составитель Н. Петров

Техред Г. Васильева Корректор Л. Новожилова

Редактор E. Шепелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1221/15 Изд. № 1245 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам -изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5