Патент ссср 413235

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1972 (№ 1761257/29-33) М. Кл. D 21f 1/66 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный камнтвт

Саввта Министров СССР аа делам изобретений и OTKtlbITNH

Опубликовано 30.1. I974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 24Л .1974

УДК 676.1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

О. И. Ястребов и Г. А. Кундзич

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНИЗОТРОПИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ПРОЧНОСТИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ТИПА БУМАГИ фсреццнн б«гу1цсй о г г«церытор;1 и отрыжl. Illloй от листы бу31ыгц с13срх13ь1соко111стотцой волны.

На чертеже дица блок-схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Блок-схема гкл1очает в себя генератор

СВЧ-волны, прямоугольные волноводы 2, рефлектометр 3, индикатор 4, приемо-изулчающую антенну 5, исследуемый образец 6 бумаги или картона и листовую диэлектрическую

10 подложку 7.

Величина коэффициента анизотропни механической прочности бумаги определяется по коэффициенту анизотроппи отражения СВЧ15 волн от образца бумаги, так как между ними установлена тесная линейная корреляционная связь.

Коэффициент отражения СВЧ-волн от бумаги (ра) вычисляется по измеренным зцычс20 ниям коэффициентов стоячей волны при наличии испытуемого образца пт,с„, и без него пгп.

Определив величину коэффициента пропускасмости СВЧ (т) для данного вида бумыг1 (картон 1) известным методом и вычислив ко25 эффициенты отражения при отсутствии образца о, (наличие подложки) и наличии его р„ап, (совместно с подложкой) соответственно как

Изобретение опюситс» к области ко1прол» качества готовых листовых волокнистых материалов типа бумаги или картона и, в частности, позволяет контролировать анизотропию механической прочности бумаги при определении ее разрывного усилия или разрыв1цьй длины.

Известны способы определения анизотроппн механической прочности волокнистых материалов типа бумаги, например, по степени ориентации волокон в материале, определяемой llo интенсивности прошедшего поляризованного света. Однако такие способы невозможно применять для непрозрачных или слабо прозрачных к световым волнам материалам (все виды картона, а также такие виды бумаг, как мешочная, кабельная, телефонная и другие, где контроль ацизотропии механической прочности является особо важным).

Цель изобретения — обеспечение возможности неразрушающего контроля всех видов бумаги и картоны, в том числе и светонепроницаемых.

Достигается это тем, что величину ыпнзотропии определяют по коэффициенту отра "ения поляризованных волн сверхвысоких частот при нормальном расположении образца к î"I1 распространения волн, причем коэффнцие:п отражения определяют по коэффициенту стоячей волны, образованной в результате пптер111 1 ж пап 1 рп — — и Гобщ (1)

1611 - - 1 111па-щ + 1

413235

А

2 4 (2) где

1 общ+ (3)," и д,"общ 2 (4) ои

Предмет изобретения

Составители В. Алекперов

Техрс1 T. Курилка

Коррскrop Е. Хмелева

Редактор Т. Г1илипен о

Заказ 1174,! 7 Изд. М 1213 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 475

Типо1раф н, Ilp. Càrtóíîâä, 2 определя!от значение коэффициента Отраженияя СВЧ-волн от бумаги (рб) из выражения

Процесс измерения коэффициентов стоячей

ВОЛНЫ m, È Иоб„, ВЕСЬМа ПРОСТ И СВОДИТСЯ К такой последовательности операций. От генератора 1 СВЧ-волн через стандартный волновод 2 СВЧ-волны подаются к рефлектометру 3, который через антенну 5 нагружают на испытуемьш образец б бумаги. Антенну располага1от nopara ai.»o 1c |1»cTy бумаги H подложкe 7.

Измерив коэффициент стоячей волны при наличии одной подложки (тп), вставляют образец бумаги и измеряют суммарный коэффициент стоячей волны тобин Измерения проводят для л1обого числа положений испытуемого образца, постепенно поворачивая eru (или антенну, в случае невозможности поворота листа) на небольшие углы так, чтобы оощий угол поворота был равен 90 .

По формулам (1) вычисляют соответствующие коэффициенты отражсний, после чсго но формуле (2) — величину коэффициента отражения для испытуемого образца.

Полученные максимальное и минимальное значение коэффициента отражения будут свидетельствовать о наличии соответственно продольного (машинного) и поперечного направлений волокон в бумаге, т. е. о направлении максимальной или минимальной механической прочности данного вида бумаги при испытании ее на разрывное усилие.

1. Способ определения анизотропии механической прочности волокнистых материалов типа бумаги с помощью поляризованного электромагнитного излучения, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью обеспечения возможности неразрушающего контроля всех видов бумаги и картона, в том числе и светонепроницаемых, величину анизотропии определяют по коэффициенту отражения поляризованных волн сверхвысоких частот при нормальном расположении образца к оси распро25 стра 1ения волин

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что коэффициент отражения определяют по коэффициенту стоячей волны, образованной в результате интерференции бегущей от генератора и отраженной от листа бумаги сверхвысокочастотной волны.