Способ приготовления порошкообразного клюквенного экстракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ спосо . а пр;1готовления порошкообразного клюквенного экстракта.

К авторскому свидетельству И. M. Копелиовича и 3. И. Колчинского, заявленному 28 августа 1934 года (спр. о перв.

M 15317- ).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (117) Предлагаемое изобретение касается способа приготовления порошкообразного клюквенного экстракта.

До настоящего времени продукция безъалкогольной промышленности является мало транспортабельной вследствие того, что для перевозки напитков требуется большое количество доброкачественной тары (бочки и бутылки), значительные транспортные средства. а также в виду быстрой их по; чи при хранении и перевозке на большие расстояния. Исключением является сухой хлебный квас, содержащий всего 6—

8о/о воды, что обеспечивает ему полную транспортабельность.

Авторами настоящего изобретения разработан способ приготовления сухого порошкообразно го клюквенного экстракта. Способ состоит в том, что в сахарную пудру вливают клюквенный экстракт, после чего массу размешивают в тестомесилке, с; нат и измельчают в тонкий порошок. Полученный порошок прекрасно растворяется в водопроводной воде. При растворении 12,5 г (,2 чайных ложки) порошка 200см воды при комнатной температуре и при перемешивании образуется почти прозрачная, слабо-красного цвета жидкость, кисло-сладкая на вкус, с натуральным клюквенным ароматом. С газированной водой порошок дает приятный на вкус напиток.

Предлагаемый порошкообразный клюквенный экстракт содержит минимальное количество воды, что обеспечивает ему большую транспортабельность и сохраняемость, и не содержит дефицитных в настоящее время красителей и кислот. Кроме того, сухой бе ъалкогольный напиток значительно сок: ащает потребносгь в таре, в транспо. тных <редствах, не считая того, что он рентабельнее и по качеству лучше обыкновенных продажных напитков. Напиток найдет себе применение среди туристов, особенно северных, для которых он будет иметь еще значение как противоцынготное средство.

Пример 1. 6,5 кт сахарного песку измельчают на дезинтеграторе в сахарную п дру и засыпают в тестомесилку, над которой помещен мерник с клюк венным э страктом. Из мерни: а тонкой струей спускают в пудру 0,65 л экстракта, после чего прибавляют 50 см амор нта, 32 "мв 75у,-ной молочной кислоты и 25 см эссенции.

Ка тертрмеснцси масса передаетдл на сушильный стол или шкаф с температурой в 60 — 70, а оттуда в меланжер с подогревом для превращения массы в грубый порошок. Полученный из меланжера порошок поступает на дезинтегратор для получения сухого плодоягодного сока в тонком порошке.

Пример 2. Для приготовления порошкообразного клюквенного экстракта берут 6,5 ка сахарной пудры, 0,8 л клюквенного экстракта, 25 сма аморанта, 26 см 75%-ной молочной кислоты и

25 см эссенции.

Пример 3. Для приготовления порошкообразного клюквенного экстрак,г та берут 6,5 ка сахарной пудри, 3,5л клюквенного экстракта, 25 сма аморанта, 26 с.иа 75%-ной молочной кислоты и 25 сма эссенции.

Предмет изобретения.

Способ приготов1ения порошкообразного клюквенного экстракта с применением обычных для указанных целей ингредиентов, отличающийся тем, что в сахарную пудру тонкой струей вливают плодо-ягодный, например, клюквенный экстракт, размешивают массу в тестомесилке, сушат и измельчают в порошок.

Эксперт 9. Д. Бернштейн

Редактор 3. Я. Хинич

Тип. „1фомноии.раф". 1амооскаа, 12.. ак l;5