Патент ссср 413267
Иллюстрации
Показать всеРеферат
cocoþâ!i:,, ! нт>. .-:, оиолио;е,.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4II3267
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Х11.1971 (№ 1725907/24-6) М. Кл. F Old 25/28
F 04d 29/60 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам иеооретений ! и открытий
УДК 621.515-253 (088.8) Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 28Х.1974
Авторы изобретения
А. В. Язик, И. Г. Рудич, Л. В. Кузнецов и В. И. Еременко
Украинский научно-исследовательский институт природных газов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО КОЛЕСА
ТУРБОМАШИНЫ
Изобретение относится к турбостроению.
Известны устройства для крепления рабочего колеса тур бома шины, установленного ня валу, содержащие гайку с внутренней резьбой, навинченную на вал. Однако они требуют для разборки специальный съее!ник.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что гайка дополнительно имеет наружную нарезку с шагом, меньшим шага внутренней резьбы, и ввинчена в резьбовое отверстие, выполненное в рабочем колесе. Это упрощает демонтаж рабочего колеса.
На черте ке показано описываемое устройство.
На валу 1 установлено рабочее колесо 2, ориентированное шпонкой 3 и затянутое гайкой 4 с резьбовой нарезкой по внутреннему и наружному диаметрам.
Монтаж колеса осуществляется следующим образом.
Гайка 4 ввинчивается на один-два витка в колесо 2, затем колесо вместе с гайкой надевается на вал l, ориентируясь по шпонке 3, и далее гайка навинчивается на резьбовой конец вала. При этом колесо перемещается относительно вяла за олин оборот гайки ня величш!у, равную р:!зностн шагов резьбовых нарезок !ьа внутреннем и наружном диаметрах гай((и. 3To, c, ioiiii умен ьп!;!ст момент 33Tiii!(кп, т. е, !!!о;1!снт зятяж!(и становится та!(им, каким был бы он на.обычной гайке с шагом резьбы, равным разности шагов описываемой гайки. При обратном вращении гайка свинчивается с вала и вывпнчивается с колеса и
10 благодаря тому, что шаг внутренней резьбы больше шага наружной, колесо снимается с вала.
15 Предмет изобретения
Устройство для крепления рабочего колеса турбомашины, установлеш(ого ня валу, содержащее гайку с внутренней резьбой, нявпнчен20 пую на вал, отличающееся тем, что, с целью упрогцения демонтажа, гайка дополнительно имеет наружную нарезку с шагом, меньшим шага внутренней резьбы, и ввинчена в резьбовое отверстие, выполненное в рабочем
25 колесе.
413267
Редактор Т. Горлеева
Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 1168/!6 Изд, Мв 1214 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1, д"
С оста вп тел ь Г. Григорова
Текред T. Курилко