Патент ссср 413269

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социйлистицяских

Республик

К АВТОРСК

Зависимое от авт

М. Кл. F 011 5/04

F 01I 15/08

Заявлено 12.1.197 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 30.

Дата опубликован

Гасударственный КоММТВТ

Совета Министрав СССР па делам изааретений и аткрытий

УДК 621.646(088.8) Лвторы изобретения

П. А. Михайлин и В. М. Сидельникова

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к автоматическим устройствам для гидравлических систем с наличием резервирования по питанию, например, тормозной системы самолета.

Известные устройства для автоматического переключения функционирования основной системы на резервную обладают тем недостатком, что при кратковременных сбросах давления в основной системе сразу же подключают питание от резервной системы, что неприемлемо, например, при работе антшозовой автоматики тормозной системы самолета.

Предлагаемый автоматический гидравлический переключатель свободен от указанного недостатка, так как при кратковременном сбросе давления в основной системе его конструкция позволяет обеспечить необходимую временную задержку переключения на резервную систему питания.

На фиг. 1 схематически изображен переключатель при нормальном функционировании основной системы; на фиг. 2 — переключатель при функциопировашш резервной системы и отказе основной.

В корпусе 1 размещены золотник 2 и пружина 3. Золотш|к 2 выполнен в виде двух уплотнительных поршней, соединенных штоком, который с зазором Д проходит через кольцевой выступ корпуса 1.

При нормальном функционировании рабочая жидкость под давлением поступает из основной системы в полость В, а затем через канал E в магистраль потребителя. Одновре5 менно рабочая жидкость основной системы заполняет полости Л и Б, а рабочая жидкость из резервной системы заполняет полости Г.

При отказе основной системы давление в полости В падает, и давлением жидкости со

10 стороны полости Г золотник псремсьцастся в крайнее левое положение, перекрывая сообщение магистрали потребителя с основной спстсмой и соединяя ее с резервной системой питания. Прп перемещении золотника пз одного

15 положения в другое, жидкость пз полости Л передавлпвается в полость Б со скоростью, определяемой зазором Д. Beëè÷èíë зазора Д может быть выбрана такой, чтобы время перемещения золотника было несколько больше

20 времени кратковременных сбросов давления в основной системе.

Лвтоматическпй гидравлический переключатель, в корпусе которого установлен цилиндрический золотник, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой временЗ0 ной задержки переключения на аварийную си413269

& ппв

С/// /IPЙ0(///- j

@ар

Составитель Э. Алхименков

Текред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Т, Ларина

Заказ 1168/17 Изд. № 1214 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стему питания при кратковременном сбросе давления в основной, золотник выполнен с двумя поршнями, образующими совместно с корпусом две кольцевые полости, сооб1цспощиеся между собой через зазор между корпусом и штоком.

Я///л/тмина Р / . jT