Способ уплотнения щепы в целлюлозно-варочных котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клмб 55b, 2

ОПИСАНИЕ способа уплотнению щепы в целлюлозно-сварочных котлах.

К авторскому свидетельству К. В. Ходакова, заявленному 30 мая 1934 года (спр. о перв. _#_a 148465).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 января 1935 года.

Предлагаемый способ имеет целью уплотнение щепы в целлюлозно-сварочных котлах.

Способ состоит в том, что, с целью повышения плотности укладки щепы в котлы, закачку части кислоты производят через верх котла одновременно с загрузкой последнего щепой, причем кислоту разбрызгивают в котле по мере подачи щепы.

Для предупреждения образования слоя, могущего уменьшить загрузку котла, стекающая на дно во время загрузки кислота откачивается насосом через нижний штуцер. При разбрызгивании кислоты в котле по мере поступления щепы достигается: а) увлажнение щепы кислотой, б) увеличение скорости падения щепы, так как струя кислоты подается под напором, в) гидравлическое трамбование щепы по мере наполнения котла и устранение тем самым неравномерной плотности загрузки щепы, в частности гнезд, каналов и мертвых пространств, Уплотнение щепы в варочном котле обеспечивает увеличение производительности целлюлозных заводов за счет увеличения выхода с 1 кубометра емкости котлов, снижает себестоимость продукции, увеличивает равномерность провара щепы, а также снижает удельные расходы кислоты и пара.

Произведенные исследования при увлажнении щепы в высоком цилиндре показали, что влажность щепы орошенной, но не погруженно"вкислоту,,со-ставляет 44%, влажность же щепы, отфильтрованной на сетке после погружения ее в кислоту, 50,3% (при начальной влажности щепы 28%). Таким образом, среднюю влажность орошенной щепы можно принять около 40 — 45% вместо обычной влажности производственной щепы 25 — 28%. По таблице

Зибера можно рассчитать, что плотность загрузки котла, а следовательно и выход целлюлозы с 1 кубометра емкости последнего увеличивается на 8вЯ. Принимая во внимание вышеизложенное, можно считать, что выход целлюлозы увеличивается на 10% только за счет эф фекта, создаваемого повышенной влажностью.

При удачном подборе аппаратуры возможно добиться увеличения скорости падения щепы, что также создает условия для ббльшей плотности ее укладки.

Даже при скоростном напоре око. ло 0,5 атм. живая сила удара единица (1И) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ массы:кислоты превосходит почти в 3 раза живую силу падающей щепы при. высоте падения 10 м.

Применение предлагаемого способа на сульфитных целлюлозных заводах может встретить единственное затруднение — усиленное выделение сернистого газа: при закачке кислоты сверху. В виду непродолжительности времени загрузки можно .производить операции загрузки в защитных масках. Вместе с тем необходимо усилить вентиляцию помещения варочного отдела.

Желательно также предупреждать проникновение газов в помещение путем непрерывного отсасывания их специальным вентилятором из горловины котла во время .загрузки с надлежащей скоростью.

П.редмет изобретения.

Способ уплотнения щепы в целлюлозно-варочных котлах, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности укладки щепы в котле, производят закачку части кислоты через верх котла одновременно с нагрузкой котла щепой, разбрызгивая кислоту в. котле по мере подачи щепы.

1 аа, вПромаюлкграф . Танбоьсыя, !2. 3az. 2056