Патент ссср 413319

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

413319

Союз Советских

Социал исти««вских

Республик

° се с ок2з ««.че

МИ«« ": . : «. в1 фнйвнотс с.. .ЬА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1970 (№ 1393289/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 24Х.1974

Л!. Кл. F 16h 55i54

Гкударотвенный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открв«тий

УДК 021.851.4(088.8) Автор изобретения

A. В. Полевщуков

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ШКИВ ПОЛЕВЩУКОВА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны регулируемые шкивы, содержащие диск со ступицей и сегменты, образующие опорную поверхность и перемещаемые в радиальном направлении.

Однако известные шкивы имеют ограниченный диапазон регулировки и прерывистую рабочую поверхность. Это приводит к неравномерности движения в передаче, появлению динамических нагрузок, а также к значительному износу ремней.

Предлагаемый шкив отличается от известных тем, что он снабжен удлинителями, образующими рабочую поверхность, каждый из которых закреплен одним концом на соответствующем сегменте и проходит через тангенциальное отверстие, выполненное в соседнем сегменте, а также снабжен вторым диском и связанными с сегментами направляющими, причем диски расположены по разным сторонам от сегментов, выполнены коническими, установлены с возможностью относительного осевого перемещения и имеют радиальные пазы, в которых расположены направляющие.

Такое выполнение обеспечивает увеличение диапазона регулирования и повышение надежности шкива при использовании его в плоскоременной передаче.

На фиг. 1 показан предлагаемый шкив минимального диаметра в разрезе; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — шкив максимального диаметра, вид сбоку.

Шкив включает в себя конические диски 1 и 2 с радиальными пазами 3, опорные сегменты 4 с закрепленными на них удлинителями 5 и двусторонние направляющие 6, связанные с

10 сегментами и входящие в пазы дисков.

Шкив работает следу:ощнм образом.

При перемещении дисков один относительно другого в осевом направлении сегменты 4 с удлинителями 5 перемещаются в пазах 3, об15 разуя непрерывную поверхность вращения, причем свободные концы удлинителей сложных сегментов входят внутрь соседних сегментов.

Для обеспечения перемещения сегментов 4

20 по радиальным сквозным пазам 3 предусмотрены направляющие 6.

Предмет изобретения

Регулируемый шкив, содержащий диск со ступицей и сегменты, установленные с возможностью радиального перемещения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения диаЗ0 пазона регулирования и повышения его на413319 дежпости при использовании в плоскоременных передачах, шкив снабжен удлипителями, образующими рабочую поверхность, каждый из которых закреплен одним концом па соответствующем сегменте и проходит через тангепциальное отверстие, выполненное в соседнем сегменте, а также снабжен вторым диском и связанными с сегментами направляющими, причем диски расположены по разным сторонам от сегментов, выполнены коническими, установлены с возможностью относительного осевого перемещения и имеют радиальные пазы, в которых расположены направляющие.