Способ получения бумаги повышенной крепости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 41382

Класс 55 f, 16

БТОРСНОЕСВЯЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения бумаги повышенной крепости.

К авторскому свидетельству M. Д. Дмитриева, заявленному 11 января

1934 года (спр. о перв. № 140394).

О ВЫДаЧЕ аВтОРСКОГО СВИДЕтЕЛЬСтВа р ОдУОЛИКОВавс 3I ГвеаРа 1933 ГОДа.

Предмет изобретения.

Эксперт Н. И, Юшков

Редактор Ю3 K Вахрамеев

Тип. „Печ. Труд". Зах. 2209 — 200 (124) Предлагаемый способ имеет целью изготовление длинноволокнистой, эластичной бумаги повышенной крепости, типа японских бумаг, которая может применяться для самых разнообразных специальных целей.

Способ состоит в том, что во время хода бумажной машины, при работе с . приготовленной обычным способом бумажной массой непосредственно на сетку подается прочес волокон хлопка, ваты, тутового луба, вискозы, котонина, льна или т. и. раздельно или в смеси, в виде широкой тонкой ленты, выпускаемой чесальной машиной, применяемой в текстильной промышленности (кардомашина или др.) и устанавливаемой над мокрой частью бумажной машины.

Подготовка волокна и заправка его в чесальную машину для получения про. чеса производится обычным в текстильном производстве способом.

Подача прочеса производится таким образом, чтобы прочес ложился непосредственно на увлекаемую сеткой жидкую бумажную массу.

Скорость хода бумажной машины должна быть одинаковои со скоростью хода чесальной машины.

Толщину и тонину прочеса можно варьировать в зависимости от требуемой толщины и прочности изготовляемой (в пределах, допускаемых чесальной машиной) бумаги.

Полученная вышеуказанным образом комбинированная масса проходит первый и последующие прессы бумажной машины для прессования и получения бумажного полотна, а затем поступает на сушку и глазирование, после чего наматывается на накат.

Способ получения бумаги повышенной крепости, отличающийся тем, что непосредственно на сетку во время работы бумагоделательной машины при подходе бумажной массы, приготовленной обыч.

HbIN способом, к первому прессу выпускают в виде широкой тонкой ленты прочес волокон хлопка, льна, ваты и т. и., получаемый действием устанавливаемой над мокрой частью бумажной машины чесальной машины при одинаковой скорости хода обеих машин.