Аппарат для панорамной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4» Я 41ФЗ

Класс 57 д,, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Г1 И С А К И Е аппарата для панорамной с емки.

К авторскому свидетельству В. Л. Минервина, заявленному

6 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143485).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l января 1935 года. (125) В предлагаемом изобретении имеется целью устройство аппарата для панорамной съемки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого аппарата сбоку; фиг. 2 — вид светочувствительной пластины; фиг. 3 — вид камеры для получения отпечатков с панора мных изображений.

Предлагаемый аппарат для панорамной съемки состит из камеры 1 с крышкой 3. которая вращается на оси 4 (фиг. 1), а дно камеры 5 вращается на оси 6. На крышке 3 имеется эксцентрично расположенный объектив 8 с ка 1ерой 11, обращенный вертикально внутрь камеры 1. На дне камеры 11 имеется цель 12, радиально расположенная по отношению к центральной оси этой камеры. Над объективом 8 по ставлено на подставке 2 под углом зеркало 9, которое может оыть заменено призмой. Описанная часть устройства является съемочной камерой.

Действие описанной ка меры заключается в нижеследующем. На вращающееся дно 5 камеры укладывается светочувствительная пластинка 7 (фиг. 2).

Далее, в процессе съемки, крышке 3 с объективом 8 и зеркалом 9 нзвестными в технике способами передается вращение в одну сторону, а вращающемуся дну 5 с пластиной 7 — в другую, с той целью, чтобы смещаемое при вращении объектива изображение занимало соответствующее место на светочувствительной пластинке для изображения, не смазывая и не накладывая их одно н другое. Скорость вращения крышки с объективом и дна с пластиной должi:а быть одинаковой. После поворота крышки с объективом на 180 на пластине 7 получается кольцевое панорамное изображение. Другой частью устройства является камера для получения отпечатков (позитивов) с этих изображений, которые получаются проекционным путем. Камера (фиг. 3) имеет такое же устройство, как и съемочная камера, но с той разницей, что донная часть в этой камере отсутствует, а вместо последней имеется рамка, на которую укладываетсн негатпв 7а с кольцеобразным панорамным изображением.

Под данной частью этой камеры помещается источник освещения. Камера эта помещается в центральной части полуцилиндрического экрана 10, на внутренней стенке которой помеМается свернутая в полукольцо светочувствительная бумафнг). га 13. В процессе проектирования, точно ,так же, как и при съемке, крышке 3 с объективом и зеркалом придается вращение в одну сторону, а рамке 5а с кольцевым негативом 7a — в другую, с одинаковыми скоростями. Проектируемое объективом 8 изображение посредством зеркала 6 передается на светочувствительную бумагу 13 экрана 10.

После поворота крышки 3 с объективом 8 н рамки 5а с негативом на угол 1 80 на светочувствительной бумаге 13 получается панорамное изображение.

Предмет изобретения.

1, Аппарат для нанорамной съемки, отличающийся тем, что с целью получения снятого изображения в виде кольЭксперт А. Г» Бремаен

Реаактор Л. Г» Знамвнский

\ цевого снимка, объектив 8 с зеркалом или призмой 9 и камерой 11 со щель о

12 установлено эксцентрично на поворотной крышке 3 камеры 1, дно 5 которой, служащее для поддерживания светочувствительной пластинки 7, сделано также поворотным, приче.л вращение крышки и дна производится во время съемки на 180 с одинаковой скоростью, но в разные стороны (фиг. 1).

2. Видоизменение камеры по п. 1, отличающееся применением полуцилиндрического экрана 10 для поддерживания светочувствительной бумаги 13 и рамки 5а для поддерживания негативаа 7и с кольцеобразным панорамным изображением, с целью получения при световом проектировании и при вращении объектива нормального панорамного изображения на бумаге 13 (фиг. 3).

Тип. „Промполитраф". Тамбовская, !2, Зак. 2056