Патент ссср 413385
Иллюстрации
Показать всеРеферат
463385
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Совекмик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С Olg 13/28
Заявлено 24.1Ч.1972 (№ 1776086/18-10) с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 21.Ч.1974
УДК 681.268.08(088.8) Авторы изобретения
Л. С. Панасюк и А. М. Музыкант
Институт проблем литья
Заявитель
ДОЗАТОР ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области весоизмерительной техники.
Известны дозаторы ферромагнитных материалов, содержащие подъемный электромагнит, источник питания, регулятор тока, датчик веса, вторичный прибор и блок управления.
Эти дозаторы не обеспечивают требуемой точности и необходимого быстродействия.
В предложенном дозаторе подъемный электромагнит снабжен дополнительной обмоткой с узлом регулирования тока, выполненным в виде регулятора амплитуды импульсов, блока пропорциональности и импульсного модулятора, причем регулятор амплитуды импульсов связан с регулятором тока основной обмотки через блок пропорциональности, с источником питания через импульсный модулятор и подключен к дополнительной обмотке и к блоку управления.
На чертеже показана блок-схема описываемого дозатора ферромагнитных материалов.
Дозатор содержит подъемный электромагнит 1 с тяговой обмоткой 2, которая через регулятор 3 тока подключена к источнику 4 питания. Источник питания через импульсный модулятор 5 и регулятор 6 амплитуды импульсов связан с расположенной внутри электромагнита дополнительной обмоткой 7, поле которой направлено навстречу полю, создаваемому обмоткой 2.
Регулятор амплитуды импульсов через блок 8 пропорциональности связан с регулятором тока. Укрепленный на тросе 9 датчик веса 10 связан с весовым прибором 11. Информация о весе поступает в блок 12 управления.
Дозатор работает следующим образом.
В исходном положении с началом операции дозирования блок управления с помощью ре10 гулятора амплитуды импульсов, блока пропорциональности и регулятора тока устанавливает минимальную величину амплитуды импульсов и максимальный ток питания основной обмотки, обеспечивая режим надежного за15 хвата изыбточного количества дозируемого материала. Если набранный вес меньше заданного, операция захвата повторяется.
При наборе избыточного количества материала блок управления через регулятор по20 дает импульсное напряжение на дополнительную обмотку электромагнита, а через блок пропорциональности уменьшает ток в основной обмотке. Уменьшение тягового усилия электромагнита при амплитудном значении
25 импульсного поля вызывает отделение небольшой части кусков материала от электромагнита.
С увеличением амплитуды импульсного тока в обмотке 7 и связанного с ним уменьше30 ния тока в обмотке 2 от электромагнита отделяется следующая порция материала. Увели413385
Предмет изобретения
Составитель В. Ширшов
Техред Т. Курилко
Редактор Т. Рыбалова
Корректор Н. Торкина
Заказ 1159/8 Изд. № 1239 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 чение амплитуды импульсного тока в обмотке
7 и уменьшение тока в обмотке 2 ведут до окончания процесса дозирования, т. е. до набора заданного значения дозы. После окончания дозировки блок управления выключает импульсное питание обмотки 7 и устанавливает максимальный ток обмотки 2.
Дозатор ферромагнитных материалов, содержащий подъемный электромагнит, источник питания, регулятор тока, датчик веса, вторичный прибор и блок управления, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия, в нем подъемный электромагнит снабжен дополнительной обмоткой с узлом регулирования тока, выполненным в виде регулятора амплитуды импульсов, блока пропорциональности и импульсного модулятора, причем регулятор амплитуды импульсов связан с регулятором тока основной обмотки через блок пропорциональности, с источником питания через импульсный модулятор и подключен к дополнительной обмотке и к блоку управления.