Патент ссср 413388

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I3 388

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С©е(и С4оейвтсммл

Социалыстицескмх

Реелублик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 06Х.1972 (№ 1781442130-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ЗО.I.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5Л I.1974, 11. Кл. G Olt 1/04

G Oll 5/16

А Old 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 681.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Левчук и В. А. Хвостов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

ВЫКАПЫВАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА КОРНЕПЛОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике.

Известен прибор для измерения силовых воздействий выкапывающих рабочих органов на корнеплод, включающий макет корнеплода с датчиками и регистрирующий блок.

Однако такой прибор не позволяет получить моменты сил, действующих на корнеплод, и регистрирует только ожимающие усилия.

Целью изобретения является регистрация изгибающих моментов, возникающих в корнеплоде в процессе выкапывания его из почвы рабочими органами уборочной машины.

Достигается это тем, что в предлагаемом приборе макет корнеплода выполнен в виде отдельных секций, закрепленных на упругом стержне, а датчики установлены пя стержне между секциями макета.

Ila чертеже схематично изображен предлагаемый прибор для измерения силовых воздействий Bbii

Прибор состоит из макета корнеплода, представляющего собой огдельпые секции 1, закрепленные на упругом стержне 2 и защищенные эластичной оболочкой 3. Датчики 4, например тензометрические, устанавливаются на упругом стержне 2 между секциями 3 и подключаются к регистрирующему блоку (на чертеже не показан).

Прибор работает следующим образом.

Предварительно оттарированный макет кор5 неплода помещается в почву. ориентируется по ходу или поперек движения н подвергается воздействию выкапывающего рабочего органа.

Благодаря секционному устройству макета усилие воспринимается каждой секцией от10 дельно, при этом происходит межсекционный изгиб упругого стержня 2, которьш фиксируется датчиками 4 и измеряется регистрирующим блоком, Такое выполнение прибора iioзволяет более полно оценить нагрузки, воздей15 ствующие на корнеплод, и определить опасные сечения.

20 Прибор для измерения силовых воздействий выкяпывяюп;их рабочих орг liioB iia корнеплод, включающий макет корнеплода с дя1чикамп и регистрирующий блок, о т л и ч à ющи и с я тем, что, с целью регистрации нз25 гибающих моментов, возникающих в корнеплоде, макет корнеплода выполнен в виде отдельны.; сскцш"., закрепленных на упругом стержне, а датчики установлены iia стержне между секцнямп макета.

413388

Составитель Е. Карев

Редактор Н. Спиридонова Техред 3. Тараненко Корректор В. Брыкспна

Заказ 1263/4 Изд. № 1232 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2