Патент ссср 413415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

413415

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. G Оlп 29!04

Заявлено 05.111.1951 (№ 444048/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 4.V1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IlG делам ивооретений ю открытий

УДК 620.179.16(088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Штремер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Предмет изобретения

Изобретение «гносптся к области неразрушающих испытаний, точнее к той ее части, которая использует ультразвуковые колебания для зондирования контролируемого обьекта.

Известны устройства для ультразвуковой дефектоскопин, содержащие генератор УЗ колебаний, пьезоэлемент, индикатор и трансформатор, к первичной обмотке которого подкл1очен генератор, а к вторичной обмотке — индикатор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью повышения чувствительности контроля пьезоэлемент выполнен в виде дифференциального конденсатора, крайние пластины ко" îðîãî подключены ко вторичной обмотке трансформатора, а индикатор подключен между средней точкой вторичной обмотки трансформатора и средней точкой дифференциального конденсатора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Схема включает генератор 1, трансформатор 2, пьезопреобразователь 3, пьезоэлементы

4 и 5, контролируемое изделие 6 и индикагор 7.

Генератор 1 вырабатывает напряжение, которос через трансформатор 2 подается на пьезопреобразователь 3, содержащий два пьезоэлемента 4 и 5, возбуждая в нем механические тсолебания, которые вводят в контролируемое изделие 6, Отраженные от дефекта (или от свободной поверхности контролируемого изделия 6) колебания принимаются пьезопреобразователем 3 н подаются на индикатор 7. Вторичная обмотка трансформатора

2 имеет вывод от средней точки, соединяющий ее с индикатором 7. Концы этой обмотки соединены каждая с одной из обкладок пьезоэлементов 4 и 5. Вторые обкладки (это может быть одна общая для обоих пьезоэлементов

4 и 5 обкладка) соединены с индикатором 7.

Описываемая схема является дифференциальной, позволяющей сравнивать параметры аку15 стического поля в контролируемом изделии под пьезоэлементами 4 и 5. Устройство предусматривает работу как в импульсном, так и в непрерывном режимах.

Следует отметить, что в устройстве может

23 быть использована любая нз известных балансных схем с включением в ее диагонали и плечи генератора, приемника и пьезоэлементов.

Устройство для ультразвуковой дефектоскопии, содержащее генератор УЗ колебаний, пьезоэлемент, индикатор и трансформатор, к

ЗО первичной обмотке которого подключен reneСоставитель А. Кузнецов

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Стельмах

Редактор О. Юркова

Заказ 1252/16 Изд. № 1209 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ратор, а к вторичной обмотке — индикатор, отл ич а ю гцеес я тем, что, с целью повышения чувствительности контроля, пьезоэлемент выполнен в виде дифференциального конденсатора, крайние пластины которого подключены ко вторичной обмотке трансформ пора, а индикатор подключен между средней точкой вторичной обмотки трансформатора и средней точкой дифференциального кон5 деисатора.