Пресс для гидравлического испытания арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 41342

1 г сс " +

x JIRCC q » 1 ® (1

|IHTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для гидравлического испытания арматуры.

К авторскому свидетельству И. П. Савина, заявленному

25 апреля 1934 года (спр. о перв. Ж 146350).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (Зб9) Особенность пресса состоит в том, что помимо верхнего и нижнего зажимов для испытуемой детали применены еще боковые зажимы, которые могут быть переставляемы по высоте. Такое устройство позволяет испытывать арматуру с различным расположением патрубков. Среда под давлением подается через один из зажимов.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают пресс в трех проекциях.

Пресс предназначен, главным образом, для испытания арматуры: клапанов всевозможных видов, тройников и крестовин всевозможных размеров, а также может служить для запрессовызания втулок в холодном и горячем состоянии под всевозможными уклонами. Посредством винтовых зажимов и путем непосредственного подведения гидравлического давления, а также сжатого воздуха или пара можно дать давление до 200 атм.

Верхняя площадь плиты 1 должна быть чистой и ровной. В плите сделаны отверстия для укрепления на ней колонн 2 и 3. Плита устанавливается на фундаменте или же на прочных подставках не выше 800 мм от пола.

Колонны 3 попарно связаны между собой поперечинами. В середине каждой поперечины имеется утолщение, в котором сделано навинтованное отверстие. В эти отверстия входят винты 7.

Колонны 2 связаны подобным же образом поперечиной. Последняя также имеет центральное утолщение с навинтованным отверстием, через которое проходит винт 6.

Для придания конструкции большей жесткости служат стержни 8 и 9, соединяющие колонны 3. На левом по чертежу винте 7 укреплен посредством универсального шарнирного соединения зажим 10, Универсальный шарнир служит для того,;.ажим 10 мог вращаться при неровности зажимаемой детали. В зажим 10 ввинчен штуцер 19 и сделан канал для подвода жидкости под давлением. На правом винте 7 и на винте 6 укреплены соответственно saжимы 11 и 12 в виде тарелок.

Отдельно укрепленный на плите 1 штуцер 13 служит для испытания кранов с наружной или внутренней резьбой. и для укрепления в нем подобных кранов имеет навинтованные гнезда, которые в нерабочем состоянии закрываются навинтованными пробками 20.

В центре плиты 1 имеется еще один штуцер для подачи жидкости под давлением. Вместо жидкости через штуцеры можно подавать сжатый воздух или пар.

Ставя деталь на гидравлическое или пневматическое испытание, можно между флйнцами детали и зажимами проложить картон, резину и т. и., если же испытание будет вестись паром, то нужно нрименять прокладку из листового асбеста или т. и., но лучше всего пользоваться листовым свинцом, который и служит дольше и создает хорошее уплотнение.

Поперечины 4 выполнены переставными по высоте вместе с зажимами 10 и I l и их винтами 7, что дает возможность испытывать арматуру самых разнообразных форм.

Предмет изобретения.

1. Пресс для гидравлического испытания арматуры с зажимами для испытуемого предмета, через которые подается жидкость под давлением, от-„ личаницийся применением, помимо известных верхнего и нижнего зажима, боковых зажимов 10, 11, выполненных переставными по высоте вместе с их приводными винтами 7.

2. В прессе по и. 1 применение универсального шарнирного соединения между зажимами и их приводными винтами.

Б авторсюму свидетельству И. П. Савина Ля 41342

ЙиГ5

I a,(Эксперт и реаакаор Н. Н. Васильев

Тап.,Промполиграф . Тамбо:скал, 1?,: зк. 20:б