Приспособление для укрепления в пресс-форме матриц для граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клвсс .5а а а

39а, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для укрепления в пресс-форме матриц для граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству Г. И. Аронтрихера, заявленному 9 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145485).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года, <зо

На фиг. 1 иллюстрирован применяемый в настоящее время метод крепления матриц к пресс-формам для производства граммофонных пластинок. Матрица 1 притягивается к пресс-форме 5 кольцом 3.

Цифрой 2 обозначена зона высокого давления, из которой излишки массы вы ходят через щель б.

Для плотного прижима кольца к матрице необходимо точное их изготовление, что в условиях наших фабрик граммофонных пластинок весьма трудно выполнимо. Таким образом, в месте соприкосновения кольца 3 и матрицы 1 получается шов, который создает большие затруднения для производства. Масса, находясь под гидравлическим давлением около 200 атм., протекает в означенные швы и через них — под матрицу, отгибая тонкий выступ кольца. Готовую пластинку черезвычайно трудно вынуть, так как для этого ее нужно оторвать от массы, затекающей под кольцо, что вызывает большую потерю в производительности пресса, частую смену дорогостоящих колец и брак пластинок.

Предлагаемый метод вывода крепежных элементов из зоны 2 высокого давления в зону 7 устраняет вышеперечисленные недостатки. Масса, двигаясь в зоне 2 высокого давления, не-встретит на своем пути никаких швов, в которые она могла бы проникнуть, а пройдет канал б и встретит крепежные швы лишь вне зоны высокого давления. где масса представляет собой лишь отходы.

Благодаря такой конструкции крепления дорогие кольца могут быть заменены штампованными и лишь подшлифованными сегментами, а также достигается любая толщина граммофонной пластинки.

На фиг. 2 изображен вид сверху и на фиг. 3 — разрез нового приспособления для крепления матриц.

По поверхности пресс-форм 5, на которые накладываются матрицы 1, вытачиваются кольцевые выступы 8.

Матрице придается точная форма выступа 8 в штампе под винтовым прессом, а по всей окружности матрицы вытягивается лапка 9. На лапку 9 накладываются зажимные пластины 3, которые притяги ва ются к пресс-формам 5 винтами 4 и прижимают матрицу 1 к прессформе 5. 2 — масса c ëÿ пластинки, находящаяся в зоне высокоГо давления, б— щель для выхода излишней массы и

7 — место для излишков (отходов) массы

Предмет изоб ретения.

Приспособление для укрепления в пресс - форме матриц для граммофонных пластинок с применением привинчиваемых к половинам пресс - формы пла.;)иг 2 фиг. l стин для зажимания краев матрицы, отличающееся тем, что половины прессформы и матрицы снабжены у наружэксперт Н. Н. Васильев

Редактор В. Ф. Андреев ного края ко1ьцевым выступом 8, снаружи которого расположены зажимные пласти ны 3.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2435 — 400