Патент ссср 413439

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I3439

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1972 (№ 1772580/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1,1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31 V.1974

М. Кл. G 01г 29/!4

Гааударатвеииый камитат

Сааата й1ииистраа СССР аа далаи изааргтаиий и аткрытий

gÄK 621.317.729.1 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Коротков и В, А. Шмаков

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ 1ЦЕЛЕВЬ1Х АНТЕНН

И РЕЗОНАТОРОВ

Изобретение относится к области техники

СВЧ и может использоваться при исследованиях электрических характеристик щелевых антенн и объемных резонаторов.

Известен стенд для испытания щелевых антенн и резонаторов, содержащий испытуемую антенну с резонатором, проводящий экран, элемент возбуждения и измерительный зонд с механизмом перемещения.

Цель изобретения — повышение точности измерений и увеличение производителыгости испытаний.

Для этого в предлагаемом стенде резонатор образован погружением в проводящую жидкость модели из диэлектрика, конфигурация и размеры которой совпадают с внутренней формой и размерами резонатора, элемент возбуждения которого и измерительный зонд введены со стороны проводящей жидкости, а экран образован ее свободной поверхностью.

На чертеже показан описываемый стенд.

Он содержит модель 1 из диэлектрика, проводящую жидкость 2, емкость 3, резонатор 4, испытуемую щелевую антенну 5, элемент возбуждения 6, гибкий коаксиальный кабель 7, герметизир ующий переходник 8, измерительную линию 9, СВЧ генератор 10, измерительный зонд 11, регистрирующий прибор 12 и механизм перемещения, включающий кинематическое устройство 13, направляющую 14 и привод 15.

EYZ — система координат, в которой происходит смещение измерительного зонда.

5 Модель из дпэлектрнка, погруженная в проводящую жидкость 2, находящуюся в емкости 3, образует резонатор 4, раскрыв которого представляет испытуемую антенну 5.

Злемент возбуждения 6 резонатора 4 при Ilo10 мощи ГибкОГО коаксиального кабеля 7 через герметизируюгцпй переходник 8 соединен с измерительной линией 9 и СВЧ генератором

10. Измерительньш зонд 11, вводнмьш со стороны проводящей жидкости 2 и перемещае15 мый прп помощи кипематического устройства

13 через герметизирующпй переходник 8 гибким коаксиальным кабелем 7, соединен с регистрирующим прибором 12. Кинематическое устройство 13 с направля1ощими 14, вдоль ко23 торых происходит движение зонда, приводится в действие приводами 15, вращение которых приводит и соответствующему смещеншо зонда 11.

СВЧ мощность, поступающая с генератора

25 10 па элемент возбуждения 6, возбуждает резонатор 4, внутри которого образуется распределение напряжений и токов, ооусловленных размерами и формой резонатора 4, частотой электромапштных колебаний и констзо рукцией элемента возбуждения 6. Исследова413439

25 ние распределений токов осуществляется при перемегцении измерительного зонда 11 в направлениях, соответствующих координатам

Х, У и Z, фиксируемым на регистрирующем приборе 12, на котором также регистрируется величина сигнала, снижаемого с измерительного зонда 11 и пропорционального току на стенке резонатора 4 в месте расположения зонда. Величина входного импеданса измеряется с помощью измерительной линии 9.

При исследованиях распределений токов в случае объемного резонатора модель 1 полностью погружена в проводящую жидкость

2. Для получения щелевой антенны 5 часть модели 1 размещается над свободной поверхностью жидкости, которая в этом случае является проводящим экраном. Так как стенки резонатора образованы проводящей жидкостью, то изменение размеров резонатора щелевой антенны легко осуществляется погружением модели в жидкость.

При необходимости исследования токов на поверхности экрана, в котором прорезана щелевая антенна, измерительный зонд должен перемещаться только в плоскости ХУ па уровне свободной поверхности проводящей жидкости.

Описываемый стенд особенно полезен в случас, когда необходимо исследовать характеристики двух и более щелевых антенн при различных расстояниях между ними.

Плавность перемещения измерительного зонда повышает точность исследований, а изменение размеров резонатора путем погружения диэлектрической модели в проводящую жидкость уменьшает затраты времени при подобных измерениях.

Предмет изобретения

Стенд для испытания щелевых антенн и резонаторов, содержащий испытуемую антен»у с резонатором, проводящий экран, элемент возбуждения и измерительньш зонд с механизмом перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и увеличения производительности испытаний, резонатор образован погружением в проводящую жидкость модели из диэлектрика, конфигурация и размеры которой совпадают с внутренней формой 11 размерами резонатора, зле.,яент возбуждения которого и измерительный зонд введены со стороны проводящей жи IKocTH> а экран образова» ее свободной поверхностью.

413439

Составитель Л. Слащинина

Редактор Т. Горячева Текред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Заказ 1217 7 Изд ге !223 Тираж 678 I10;1 ill .l. tIOQ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мпиист; ов СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб.. д. 4, 5

Типография, lip. Сапунова, 2