Насос для глубоких колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса для глубоких колодцев.

К авторскому свидетельству И. В. Короткевича, заявленному 28 июля

1933 года (спр. о перв. № 132581).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 33 январи 1935 года. гз74) Изобретение относится к насосам для глубоких колодцев с применением насосного цилиндра, изменяемого по длине.

В предлагаемом насосе насосный цилиндр выполнен из двух вложенных одна в другую проволочных спиралей с помещением между ними резинового рукава, концы которого зажаты хомутами на днищах цилиндра с гнездами для приемного и нагнетательного клапанов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди насоса для глубоких колодцев; фиг. 2 — вид сбоку его с вертикальным разрезом; фиг. - 3 — поперечный разрез по АБ фиг. 1; фиг. 4 — то же по ВГ фиг. 2; фиг. 5 — вид установки насоса в глубоком колодце с системой передаточного механизма в разрезе по ДЕ фиг. 7; фиг. б — вид спереди будки колодца; фиг. 7 — вид ее сверху.

Верхнее днище 1 насосного цилиндра, снабженное гнездами для нагнетательного клапана 2, соединяется с несущим гнездо для приемного клапана 4 нижним днищем 3 посредством резинового рукава 5, который своими концами надевается на выступ 6 днища 1 и выступ 7 днища 3, а снаружи затягивается хомутами 8 и 8.

Внутрь резинового рукава 5 предварительно вставлена проволочная спираль 9 в виде пружины, и таиая эе сае раль 10 надета сверху резинового руаава 5. Внутренняя спираль 9 концами навинчивается на выступы 6 и 7, на которых имеются винтовые борозднн, соответствующие шагу, согласно диаметру проволоки спирали 9. Концы проволоки у наружной спирали 10 заканчиваются загнутыми ушками, через которые продеваются болты 11, служащие для стягивания хомутов 8 и 8 °

Днище 1 фланцем 12 прикрепляется к деревянной трубе 13, служащей для поднятия воды наверх, каковое прикрепление делается ниже уровня воды в колодце. У днища 3 имеются пальцы 14 (фиг. 1), на которые надевается деревянная тяга 15 с металлическими накладками 16. Тяга 15 состоит из двух досок, соединенных между собой царгами 17 (фиг. 1) в виде лесенки. Верхний конец тяги 15 соединяется с рычагом 18, у длинного конца коего имеется ручка !9. Рычаг 18 состоит из двух досок, расположенных на ребро, соединяющихся между собой двумя поперечными досочками 20, дном 21 и крышкой 22, образуя ящик 23, который заполняется камнями и крупным песком для получеиия противовеса. Труба 13 заканчивается у нижнего конца башмаком 23; опирающимся на дно колодца. Чтобы тяга 15 не вибрировала, последняя связывается с телом трубы 13 шарнирными планками 24.

Если рычаг 18 приподнять за ручку 19, то тяга 15 заставит днище 3 опуститься, причем растянется резиновый рукав 5 со спиральными пружинами 9 и 10, вследствие чего увеличится объемное пространство внутри рукава 5, которое вследствие разрежения в нем воздуха заполняется водой, пропускаемой приемным клапаном 4. При движении ручки 19 вниз производится сжатие поступившей в рукав 5 воды, которая выдавливается через клапан 2 в трубу 13 и поднимается по последней до вылив« його отвода 25 (фиг. б и 7). Из выливного отвода 25 вода поступает в водопойное корыто 2б или же в подставленное ведро 27. Чтобы в колодец не могли попадать посторонние предметы и загрязнять воду, над срубом колодца устраивается отепленная будка со вход---ной. дверью. 28. Чтобы вода не замерзала выше уровня земли в трубе, в последней делается маленькое отверстие 29 ниже уровня земли; в это отверстие автоматически, медленно вытекает вода из трубы 13 до уровня отверстия, т. е. до места, где уже вода не может замерзнуть. Чтобы рычаг 18 не ударял в крышку будки и не расшатывал системы, под рычагом 18 укрепляется доска 30 из дерева твердой породы с таким расчетом, чтобы конец доски был на весу, представляя собою пружину для воспринятия удара рычага 18, в виде буфера, Во избежание попадания под клапаны каких-либо предметов всасывающее отверстие приемного клапана 4 защищено сеткою 31.

Предмет изобретения.

Насос для глубоких колодцев с применением изменяемого по длине насосного цилиндра, отличающийся тем, что насосный цилиндр выполнен в виде двух вложенных одна в другую проволочных спиралей 9 и 10, между которыми помещен резиновый рукав 5, концы коего зажаты хомутами 8 и 8,