Инжектор мятого пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, Т 5

AHTOPI H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ инжектора мятого пара.

К авторскому свидетельству E. Е. Лонткевича и M. Г. Приходько, заявленному 4 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 13713Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (375) В предлагаемом инжекторе мятого пара применен клапан острого пара с двумя запорными поверхностями, из коих верхняя служит для запирания входа острого пара в клапанную коробку, а нижняя †д запирания выхода пара из упомянутой коробки в сопло острого пара. Предлагаемая конструкция клапана инжектора позволяет применить промежуточный между ннм и котлом бак-отстойник, расположенный выше уровня воды в котле и сообщенный с котлом водяной и паровой трубами с запорным и клапанами, служашими для разобщения бака от котла во время действия инжектора, ка чающего горячую воду в этот бак; соединив затем этот бак с котлом, в баке устанавливают котловое давление, и тогда вода из бака самотеком поступает в котел.

На чертеже изображена предлагаемая установка инжектора мятого пара с баком и котлом — вид сбоку и частично в разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из инжектора и бака 1, установленного над котлом и сообщающегося с ним водяной сливной трубой 2 и паровой 3. Труба 2 имеет запорный клапан 4, шток которого 5 связан с поршнем б в конце напорной трубы 7 инжектора. Запорный клапан 8 трубы 3 таким же образом связан с поршнем 9 цилиндра !О, в ко1 торый впускается острый пар для начала действия инжектора.

Для описываемого питательного устройства может быть взят инжектор любой системы с измененным лишь главным клапаном у его сопла острога пара. Такой клапан 11 должен иметь ! две запорных поверхности †верхн 72, и нижнюю 13. Верхняя запирает доступ, острого пара в клапанную коробку 14, нижняя запирает сопло острого пара инжектора. Из коробки клапана 14 идет один трубопровод 16 к цилиндру 70, а другой — к автоматически действующим распределительным клапанам инжектора.

Когда инжектор не работает, оба клапана 4 и 8 открыты, бак 1 наполнен паром при котельном давлении, воды в баке 1 быть не может, так как он находится выше уровня воды в котле.

Главный клапан 11 инжектора верхней своей поверхностью запирает коробку 74

Опуская клапан 11вращением его штока, как это делается в обыкновенных за порных вентилях, впускают в коробку 14 острый пар, который попадает в сопло острого пара инжектора и в цилиндр 70, отчего давлением пара на поршень 9 клапан 8 закрывается.

Действием острого пара инжектор засасывается и бросает воду под давлением больше котельного через трубку 7

6 / (/

/6 и отверстия 16 в ба к 1. Давлением воды на поршень б закрывается клапан 4; при закрытых клапанах 4 и 8 бак 1 разобщен от котла. Поступающая

IIo трубе 7 питательная вода конденсирует находящийся в баке 1 пар, давление в баке 1 падает и тогда инжектор начинает подачу в этот бак питательной воды при давлении 3 — 7 атм. Инжектор переводится теперь на работу одним только мятым паром, для чего дальнейшим вращением шпинделя клапана 11 последний опускается и запирает нижним своим концом сопло острого пара.

Когда бак 1 достаточно наполнится подаваемой инжектором водой, что узнается по водоуказательному стеклу, клапан 11 инжектора переставляют в его первоначальное положение, после чего доступ острого пара в коробку 14 и подача воды инжектором прекращаются; клапаны 4 и 8 открываются и вода из бака 1 поступает в котел самотеком.

Клапан 8 может управляться вручную; это бывает необходимо в тех случаях, когда подогретая инжектором вода должна будет на несколько минут оставаться в баке 1, чтобы из нее успела выделиться часть солей, выпадающих при нагревании. В этом же случае в бак 1 по трубке 15, имеющей ряд (3кснерт и редактор Н, и. Утешев мелких отверстий, может отводиться мятый пар вспомогательных механизмов, работающих при противодавлении. Таким образом, заряженный водой бак 1 может на стоянках конденсировать мятый пар тормозного насоса и других вспомогательных механизмов.

Предлагаемое устройство имеет целью сделать возможным питание котла при любом котельном давлении инжектором, работающим только мятым паром, причем здесь попутно разрешается вопрос о некоторой предварительной очистке питательной водь. от растворенных в ней солей.

Предмет изобретения.

1. Инжектор мятого пара, отличающийся применением клапана ll острого пара с двумя запорными поверхностями, из коих верхняя служит для запирания входа 12 острого и".ðà в клапанную коробку 14, а нижняя — для запирания выхода 13 пара из упомянутой коробки в сопло острого пара.

2. При инжекторе по п. 1 применение промежуточного бака-отстойника 1, расположенного выше уровня воды в котле и сообщенного с котлом водяной 2 и паровой 3 трубами с запорными клапанами 4 и 8, предназначенными для разобщения бака от котла во время действия инжектора.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3025 — 4И