Инжектор для мятого пара с добавочным питанием свежим паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф Я

К,г1асс 59 c )"

Выпущено в свет

28 Февраля 1941 г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. Т. Пахомов.

Инжектор для мятого пара с добавочным питанием свежим паром.

Заявлено 20 декабря 1933 года за е 139255.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

31 января 1935 года.

В предлагаемом инжекторе для мятого пара с добавочным питанием свежим паром и с применением двух смешивающих сопел поступающая струя мятого пара разделяется на две части, для чего основное сопло мятого пара окружено кольцевым подвижным соплом, выполненным в виде расширяющегося книзу раструба и образующим для пропуска воды кольцевой зазор с поверхностью смешивающего сопла, охватываемого соплом, к которому подводится свежий пар.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез инжектора для мятого пара с добавочным питанием свежим паром; фиг. 2 — вид сбоку его с частичным разрезом. т

К корпусу 1 инжектора флавщем с одной стороны присоединяется коробка 4 вестового клапана, а с другой стороны ввинчивается посредством штуцера коробка 5 клапана свежего пара. В верхней части корпус закрывается крышкой 2 на болтах, а в нижней — колпачком 3, ввинчиваемым при помощи хвостовика, имеющего форму шестигранника.

Корпус 1 инжектора имеет. кроме ( того, еще,три фланца, к которым присоединяются труба мятого пара, всасывающая водяная труба 24 и нагнетательная труба 22. Рабочая часть инжектора состоит из шести сопел, помещающихся в корпусе инжектора.

В центральную часть основного сопла 11 мятого пара проходит главная масса мятого пара, а в боковые кольцевые отверстия между ребрами часть его, необходимая для присасывания воды к инжектору. Устье большого сопла имеет ряд продольных щелей по его окружности, благодаря чему увеличивается конденсирующая поверхность водяной струи, которая пронизывает в виде плоских водяных г струи всо толщi струи мятого пара.

Кольцевое подвижное сопло 12 своей внутренней поверхностью образует вокруг основного сопла 11 мятого пара кольцевой раструб Лаваля, в котором проходящий мятый пар расширяется и значительно увеличивает свою скорость к моменту конденсации его холодной водой; последняя поступает через кольцевой зазор, образуе41349 мый нижним краем сопла 12 и поверхностью смешивающего сопла 14.

Величина этого кольцевого зазора, а следовательно, и количество поступающей к инжектору воды, может быть изменяема путем перемещения кольцевого сопла 12, которое осуществляется посредством рукоятки 31, насаженной на хвостовик шпинделя, другой конец которого имеет эксцентрик, скользящий в пазу кольцевого сопла 12.

В малом смешивающем сопле 14 происходит полная конденсация мятого пара как на наружных слоях, так и во внутренних центральных слоях струи благодаря поступлению во ды по трубке 13.

Сопло 15 свежего пара охватывает смешивающее сопло 14 и постепенно пропускает часть пара, необходимую для увеличения давления подачи инжектора.

В большом смешивающем сопле 17 про исходит дальнейшая конденсация свежего пара по выходе из сопла 15.

Смешивающее сопло устроено с откидной частью и разрезано продольно в средней части почти на 60 . Имеющийся проход служит для свободного выпуска смеси воды и пара в вестовую трубу, что обеспечивает быстрый пуск инжектора.

Струя, выходящая из смешивающего со пла 17 поступает в нагнетательное сопло 18 — 19, где кинетическая энергия струи преобразуется в энергию давления. Между смешивающим и натнетательньи| соплами имеется неболыной промежуток, который необходии для обеспечения пуска в ход.

Клапан 7 регулирует поступление мятого пара в инжектор. При помощи ручки и сектора 29 можно совершенно закрыть доступ мятого пара в инжектор. Клапан укреплен на рычаге, который может вращаться вокруг пальца на его верхнем конце, так что клапан свободно открывается или закрывается под действием пара.

Большой клапан 8 мятого пара укреплен на конце стержня 27, идущего от пусковой рукоятки 26. На клапан наьинчивается втулка 28, которая входит в цилиндрическую расточку верхней крышки корпуса инжектора.

В нижней части клапана укреплена трубка 13, составляющая одно целое со стержнем 27, в которую через пустотелый конец стержня 27 засасываевся вода, поступающая из водяной камеры по трубопроводу 23 в верхнюю полость под крышкой 2. Назначение втулки 28 — дать направление клапану 8 и разгрузить его от давления мятого пара, которое при довольно большой площади клапана требовало бы большого усилия для подъема клапана при пуске в ход, что стеснило бы работу паровозного персонала. Втулка 28 имеет уплотняющее кольцо и гидравлический затвор, препятствующий просачиванию воды и пара.

Для дополнительного впуска свежего пара, необходимого для увеличения давления подачи инжектором, служит клапан 9. Этот клапан открывается после открытия клапана мятого пара посредством рукоятки 26, но возможна и обратная последователь ность открытия этих клапанов, — инжектор засосет воду даже в том случае, если большой клапан 8 закрыт. При закрытии регулятора, когда мятого пара нет, инжектор работает одним свежим паром, поступающим из котла по тру бопроводу 20; при этом вслед!ствие разрежения, господствующего в инi жекторе, клапан мятого пара 8 садится на свое седло под давлением атмосферы в водяном баке тендера, которое господствует также сверху этого клапана. Подача инжектора, работающего при этом одним,свежим паром, значительно снижается. При от крытии регулятора необходимо при помощи рукоятки 26 вновь припод, нять клапан 8 для впуска мятого пара.

После того как инжектор закачал, вестовой клапан 10 закрывается по-! средством кулачкового затвора и ручки 30. Закрытие вестового клапана обязательно, так как при питании котла водой c t = 150 давление в вестовой камере будет выше атмосферного и, следовательно, инжектор перестал бы подавать воду в котел.

Из описания устройства и действия инжектора. ви дно, что здесь применен принцип последовательной конденса1 ции паровых струй, состоящий в том, I что вначале происходит конденсация

41349 четам автора при такои работе инжек, щему сопло 14, служит клапан 9. тора удается получить большую ско- 2. Форма выполнения инжектора по рость истечения мятого пара, а следо- п. 1, о тли ча юща я с я тем, что can-! вательно, и большее количество дви- ло 11 для мятого пара снабжено по жения струи смеси, идущее на преодо- окружности рядом продольных щелей ление давления в котле, что поз во- I для разделения водяной струи на ряд ляет, по мнению автора, уменьшить плоских струй. участие свежего пара в раооте инжектора до 27 %.

Предмет изобретения. одного лишь мятого пара, а затем уже свежего, причем в дальнейшем происходит разделение струи мятого пара на две части. Первая часть струи мятого пара (около 30%) поступает в кольцевые отверстия сопла 11, а вторая часть (около 70%) поступает в центральную часть сопла 11. Струя же свежего пара поступает отдельно на последней ступени, т. е. когда уже мятый пар сконденсировался. По рас1

1. Инжектор для мятого пара с добавочным питанием свежим паром и с применением двух смешивающих сопел, отличающийся тем, что, с целью получения первоначально конденсации мятого пара, а затем свежего и для последующего разделения на две части струи мятого пара, поступающего через трубопровод с клапаном 7, основное сопло 11 мятого пара окружено кольцевым подвижным соплом 12 мятого пара, выполненным в виде расширяющегося книзу раструба, образующего со смешивающимсоплом 14 кольцевой зазор для пропуска воды, между тем как для подвода свежего пара к соплу 15, охватываю3. При инжекторе по пп. 1 и 2 применение для подвода добавочной воды к устью смешивающего сопла 14 устройства, имеющего целью вызвать конденсацию паровой смеси в центра lbnblx слоях струи и состоящего из трубки 13, соединяющей полость под крышкой 2 при помощи трубопровода 23 с водяной камерой и составляющей одно целое со стержнем 27 клапана 8 мятого пара.