Приспособление для сдвигания пожарной лестницы со станка транспортной повозки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1350

Класс 1 а, 1;

63е, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сдвигания пожарной лестницы со станка транспортной повозки.

К авторскому свидетельству М. Л. Буланова, заявленному 10 апреля

1934 года (спр. о перв. ¹ 145560).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (134) Изобретение относится к приспособлениям для снятия пожарной лестницы со станка транспортной повозки.

В приспособлении, согласно изобретению, сдвигающий лестницу механизм установлен с возможностью перемещения под углом относительно тетив лестницы, с целью расцепления его с лестницей по сдвиге последней со станка.

Фиг. 1 чертежа изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Приспособление состоит из заключенных в наклонно укрепленной на станке

13 трубе 4 пружины 5, служащей для отжимания ползуна 21, поводок 7 которого, направляемый продольным прорезом в трубе 4, жестко скреплен с рейкой б и вилкой 9. Вилка 9 на штанге б предназначена для закладывания в нее ступеньки лестницы и для сдвигания этой лестницы со станка действием на штангу б пружины 5, освобождаемой от удерживающего ее в напряженном состоянии стопора. Этот стопор выполнен в виде рычага 3, поворачиваю егося на стержне 23, укрепленном на поперечной стенке станка. Нормальное состояние лестницы на станке можно считать только лишь в случае настороженного положения пружинь1 5. Для удержания лестницы от выскакивания из вилки 9 во время движения повозки имеется задерживающий затвор.

Этот затвор состоит из поворачиваемого действием пружины 74 рычага 8 с укрепленной к нему серьгой 12 с полочками, правая из которых служит для захода на нее поворотной на штифте завертки 71, а левая для принятия конца рейки 6 после приведения пружины 5 в насторожецное состояние.

Развод между зубцами вилки 9 делается несколько шире ступеньки с таким расчетом, чтобы при освобождении рейки

6 от застопаривающего ее рычага 3 второй конец ее мог соскочить с полочки серьги 12 и таким образом освободить последнюю от застопоривания. Это дает возможность серьге 12 под действием пружины 14 развернуться вверх и тем самым освободить лестницу для сдвига со станка действием пружины 5. Ложем для лестницы служит рама 15 из углового железа с парой вращающихся скалок 1б и 20, служащих для легкого скатывания лестницы.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для сдвигания пожарной лестницы со станка транспортной повозки, отличающееся z åì, что в целях разобщения лестницы 2 с предназначенной для сдвигания ее со станка фг! фиг, 9 действием пружины 5 вилкой 9, поводок 7 последней и несущий его ползун

21 установлены с возможностью перемещения. под углом относительна тетив лестницы, для чего направляющая 4 ползуна установлена наклонно.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для п редуп реждения. выскакивания лестницы из вилки во время передвижения повозки пгименен поворотный, находяакоп.рт и редактор К. Л1. Лылов щийся под действием пружины 14 рычаг

8, скоба 12 которого предназначена для застопоривания рычага путем введения в нее, с одной стороны, рейки 6 поводка 7 и, с другой стороны, плеча завертки 11.

3. В приспособлении по пп. 1 и 2 применение поворотного рычага для удержания пружины 5 в настороженном состоянии через застопоривание рейки б в правОм крайнем положении.

Тип..Печ. Труд". Зак. 2498 — 2()Э