Аппарат для получения механическим путем огнетушащей пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5 в свс с в ватаи-. -;-::....,,, - -: оиад библиотек-к. 4 6

АВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для получения механическим путем огнетушащей пены.

К авторскому свидетельству Н. И. Гвоздева-Инаиского и

А. М. Вульмана, заявленному 13 февраля 1934 года (спр. о перв. J4 142264).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (135) Получение пены для целей огнетушения достигалось химическим путем в результате смешения кислотных, щелочных и омыляюших реактивов и последующей затем химической реакции этих реактивов.

В предложенном аппарате получение пены осуществляется механически путем ввода под давлением в подпоршневое пространство насоса воздуха, воды и омыляющих вешеств. Отличительные особенности аппарата состоят в том, что для диференциальной подачи воды и омыляющего концентрата,смешиваемых под давлением, подпоршневое прос ранство насоса отделено от камеры смешивания перегородкой с перепускными клапанами, открываемыми автоматически и периодически.

Фиг. 1 чертежа изображает аппарат в продольном разрезе, фиг. 2 — ид его сбоку с частичным разрезом.

Ап пар ат вы и олнен по принципу одновременного всасывания в цилиндр насоса 89% возд ха, 10 /0 воды и 1ОО омыляющих веществ с распылением их при этом и последующим сжатием.

При сжатии происходит диффузия жидкости с воздухом, которая заканчивается в смежной камере путем механического размешивания. Полученная таким путем эмульсия выбрасывается в пенопровод, где она, соединяясь с водой, образует пену.

Такой аппарат состоит из цилиндра 3 с поршнем 9, шатун которого го,овкой 11 надет на коленчатый вал 12.

Коленчатый вал и шатун заключены в герметической полости 20 корпуса 10 с впускным для воздуха каналом 21, перекрытым клапаном, и выпускным натру бком, пере.;рытым вентилем 19.

Полость 20 сообщается трубами 27, 28 и 29 с резервуарами В и Г. Резервуар В служит для хранения омыляюших веществ, а резервуар Г является водопитающим. Оба резервуара В и Г трубами, перекрытыми регулирующими кранами 30 и 31, при посре стае сопловых насадок 5 и 6 сообщены с подиоршневым пространством цилин ðà 3. Насадки 5 и 6 введены в цилиндр через трубы 8 и расположены в них концентрично. Трубы 8, служащие для подвода воздуха, снаожены воздушными клапаьами 7. Сопла насадок 5 и 6 в окружении труб 8 образуют форсунки 1.

Нижняя часть цилиндра 3, отделенная чашеобразной яерехородкой, является камерой смешения. Внутри этой камеры заключены перфорированные мешалки 13, вращаемые шпинделем 14 от привода 17. Подпоршневое пространство цилиндра 3 с камерой смешения Б сообщается периодически при посредстве автоматически откры -,ающихся клапанов 24, лрижимаемых к седлам действием пружин.

Автоматическое открывание этих клапанов осуществлено клинообразными вилками стержней (тяг) 23, перемещаемых в вертикальном направлении эксцентриками 22, сидящими на валу 12 насоса. Насос приводится в действ -e приводом 2. Проходы для с ержней клапанов 24 через стенки корпуса 10 уплотнены сальниками 25.

Полученная в камере смешивания эмульсия выбрасывается через клапан 15 крышки 18 цилиндра в расширяющийся пенопровод 16. Питание резерв,ара Г водой происходит через трубопровод 26.

Действие а и в арата происходит так.

При движении вверх поршня 9 насоса А шатуном, сидящим на валу 12, в цилиндре 3 происходит разрежение, а в полости 20 — сжатие. Сжа ый в полости 20 воздух, потупивший через клапан 21, по траубе 27 и разветвлениям ее 28 и 29, поступает в резервуары B и Г. Из последних, под давлением сжатого воздуха, по трубам 5 и 6 через регулирующие краны 30 и 31 и через форсунчи вода и концентрат сапонина, распыляясь струей воздуха, засасываемого через клапаны 7 в трубы 8, поступают в цилиндр 3.

В этом цилиндре поступившая смесь сжимается поршнем 9 и в сжатом виде через клапаны 24, открываемые к этому моменту кулачковым распредел нием 22, 23, поступает в смесительную камеру .

В камере Б процесс д ффузии зак;нчивается размешивающим м ха I H мом, состоящим из шпинделя 14, несущего лопатки 13 с отверсгиями.

Мешалка получает движение от передачи через шкив 17. Из камеры Б полученная эмульсия выбрасывается через клапан 15 в пеновыкидную трубу 16, имеющую переменное сечение.

Весь аппарат приводится в движение через шкив 2 и вал 12 от мотора.

Описываемая конструкция аппарата может быть выполнена как в виде стационарной установки, так и переносной.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для получения механическим путем огнетушащей пены, состоящий из пары резервуаров для хранения воды и омыляющего концентрата, подаваемых под давлением в и дцоршневое пространство насоса и далее в камеру смешивания, отличающийся те "., что, в целях диференциальной под чи в камеру смешивания ооразующих пену воды и омыляющего концентр та, путем смешивания их под дав:ением, подпоршневое пространство цилиндра 3 насоса о1делено от камеры смеши ания перегородкой с перепускными клапанами 24, периодически открыв емыми при посредстве тяг 23, связи ни ы х э..сцентриками 22, укрепленнь ми на приводном валу.

2. В аппарате по п. 1 применение в каме е смешивания механической мешалки 13, 14.

К авторскому свидетельству Н. А. Гвоздева-Иванского и A. M. Вульмана м 41351

22

Зкслерт и редактор К. М. Зыков

Тип.,П замп< ляг аф. Тамбовская, 12. Зак. 2й„"6