Патент ссср 413543

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coma Cos<>«, Социалистических

Ppсп бпим

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olh 19 02

Заявлено 09.111.1971 (№ 1631574/24-7) с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Савета Миннстрав СССР аа делам иаааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 5Х1.1974

УДК 621.316.544.9 (088.8) Автор изобретения

Э. К. Быч ковски й

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛ1ОЧАТЕЛЬ

Известны мпогопозиционные переключатели, содержащие корпус с неподвижными контактными элементами, расположенными по концентрическим кругам, на которые воздействуют подвижные элементы, установленные на одной оси, и имеющие устройство возврата.

Однако при выборе того или другого положения переключателя происходит последовательное воздействие на другие контактные элементы, что в ряде случаев является не желательным.

Целью изобретения является расширение коммутационных возможностей переключателя и выборочность воздействия на требуемый контактный элемент по желанию оператора.

Сущность изобретения заключается в том, что подвижные элементы выполнены в виде шайб с одиночными выступами для воздействия па контактные элементы и кольцевыми проточками, в которые входят поперечные планки продольных стержней с клавишей на конце, установленных в промежутках между контактными элементами. Каждая из шайо имеет возможность перемещения вдоль оси.

На чертеже изображен многопозиционный переключатель.

Корпус многопозиционного переключателя состоит из набора неподвижных плат 1, параллельных между собой, располагаемых на некотором расстоянии друг от друга, на которых закреплены по окружности контактные элементы 2, например плоскопружинные контактные группы с различным набором пружин.

Вдоль переключателя расположена ось 3, на которую насажсны шайбы 4, имеющие одиночные выступы 5. Ось 3 имеет плоские поверхности, благодаря чему шайбы 4 с соответ10 ствующими внутренними отверстиями могут поворачиваться вместе с ней.

В каждом исходном положении переключателя одиночные выступы 5 шайб 4 располагаются против соответствующих контактных

15 элементов 2 благодаря фиксации положения оси.

Устройство продольных перемещений шайб

4 состоит из продольных стержней б и поперечных планок 7, свободные концы которых

20 входят в кольцевые проточки шайб 4. НаруNные концы продольных стержней б, выходящие на лицевую панель переключате,, меют клавиши 8, а наружный конец оси 3, также выходящий на лицевую панель переключате25 ля,— поворотную ручку 9.

Для воздействия на тот или другой контактный элемент переключателя ось 3 вместе с шайбами 4 поворачивают в требуемое положение, вследствие чего выступы 5 становятся

30 напротив соответствующих данному положе413543

Предмет изобретения

Составитель В. Мясникова

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор В. Левятов

Заказ 1263/17 Изд. № 1232 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 нрпо контактных элементов и, нажимая на требуемую клавишу 8, производят перемещение соответствующего продольного стержня 6 с поперечной планкой 7, которая сдвигает шайбу 4 и производит нужное воздействие.

Фиксация положения продольных стержней и их возврат производится специальным устройством, на чертеже не показанным. Таким образом, осуществляется выбор только одного (нужного) контактного элемента без воздействия на все остальные.

Предлагаемый многопозиционный переключатель может быть использован, например, для задания определенной программы работы каких-либо устройств, опробования большого количества электрических цепей в любой последовательности, в устройствах коммутации и т. д.

Предлагаемый многопозиционный переключатель целесообразно конструировать по декадной системе, что создает удобство в работе оператора.

Многопозиционный переключатель, содержащий цилиндрический корпус с неподвижными контактными элементами, расположенными по концентрическим кругам, на которые

10 воздействуют подвижные элементы, установленные на одной оси, устройство возврата и фиксации, отличающееся тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей и выборочного воздействия на контакт15 ные элементы, в переключателе в промежутках между контактными элементами размещены продольные стержни, имеющие поперечные планки, а подвижные элементы установлены с возможностью перемещения вдоль оси

20 и выполнены в виде шайб с одиночными выступами и кольцевыми проточками, в которые входят поперечные планки стержней.