Патент ссср 413544

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

Союз Соаетскнх

Соцналнстннескнх

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.11.1971 (№ 162389? 24-7 : с присоединением заявки .

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5ЛЧ.1974

М. Кл. H Olh 19/56

Гааударственный камите1

Саввта Министрав СССР аа делам изабретвний и открытий

УДК 621.316.542 (088.8) Авторы изобретения

Б. E. Базанов, А. А. Безруков, Г. И. Богомолов и А. Б. Керпель

Заявитель

КОММУТАЦИОН HOE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электромеханическим устройствам систем автоматики и может быть использовано, например, для автоматической проверки прочности изоляции большого числа цепей между собой и на корпус.

Известны коммутационные устройства для одновременной коммутации большого числа цепей, содержащие статор с контактами по числу контролируемых цепей, шунт, щетку выделения одной цепи, механизмы перевода и вращения.

С целью повышения надежности работы и уменьшения его веса и габаритов щетка выделения предложенного устройства закреплена на валу механизма вращения, шунт перевода укреплен на якоре электромагнита механизма перевода и выполнен в виде кольца с электроизоляционными радиальными пазами, в которых расположены рабочие участки контактов статора. Контакты статора выполнены в виде упругих проволочных элементов и расположены вдоль образующих цилиндрической поверхности статора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит выполненный в виде пустотелого цилиндра статор 1, на котором вдоль его образующих равномерно по окружности на одинаковом расстоянии друг от друга размещены проволочные контакты 2 с выводами 3, служащими для подключения контролируемых цепей (на чертеже не указаны).

Внутри статора соосно с ним на направляющих 4 размещен коллектор 5, состоящий из ос5 новного токопроводящего кольца 6 и дополнительного 7. По наружному периметру коллектора 6 равномерно по окружности расположены пазы 8, образующие гребенку. В центральной части коллектора 5 размещен якорь

10 9 электромагнита 10 механизма перевода.

К валу 11 жестко прикреплена щетка 12, изолированная от него и снабженная эластичной щеткой 13, опирающейся на коллектор 5.

Коллектор 5 в исходном положении под

15 действием пружин 14 находится в нерабочем положении, при котором все контакты 2 разобщены. Для перевода коллектора 5 в рабочее положение включают электромагнит 10 механизма перевода. При этом все контакты

20 2 (кроме одного) соединяются кольцом 6, а эластичная щетка 13 соединяется с кольцом

7. Перевод щеткп 12 в следующее положение относительно статора 1 производится электро магнитом 15 механизма вращения через ве25 дущую собачку 6 и крановое колесо 17.

Кольц» 6 и 7 мягкими выводами соединены с выходными лепестками 18, являющимися выходом устройства. На лепестках проверяется каждая контролируемая цепь относительно

30 всех оставшихся.

413544

Предмет изобретения

11 17

Составитель Н. Колядина

Тсхред А. Камышникова

Корректор В. Брыксина

Редактор В. Левятов

Заказ 1263/18 Изд М 123> Тираж 7бО Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.»1осква, уК-35, 1 аушская наб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. 1(оммутационное устройство для одновременной коммутации большого числа цепей, содержащее статор с контактами по числу контролируемых цепей, шунт, щетку выделения одной цепи, механизмы перевода и вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и уменьшения веса и габаритов, щетка выделения закреплена на валу механизма вращения, шунт укреплен на якоре электромагнита механизма перевода и выполнен в виде кольца с электроизоляционными радиальными пазами, в которых расположены рабочие участки кон5 тактов статора.

2. Устройство по п. 1, отлич аю шее с я тем, что контакты статора выполнены в виде упругих проволочных элементов и располоисс10 ны вдоль образующих цилиндрической поверхности статора.