Патент ссср 413577

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичюских

Республик

1 ;.1 сс

4 ;от,.,ст ":

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02k 1, 06

Заявлено 12.1Н.1967 (№ 1148710/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания !7Х!.!974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.313.042.7(088.8) Автор изобретения

Д. И. Заславский

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ цы 4 сердечника, Для предохранения нажимной плиты 1 от торцового потока рассеяния к ее наружной стороне прилегает пластмассовая пластина 5, армированная тангенциально расположенными ферромагнитными стержнями (проволоками) 6 и радиально расположенными ферромагнитными стержнями 7, Для предохранения крайнего пакета 8 от торцового потока рассеяния между нажимными паль10 цами 2 и крайним пакетом 8 расположена пластмассовая пластина 9, также армированная тангепциально расположенными стержнями 10 и радиально расположенными стержнями 11. С целью более полного экранирования

1s плиты 1 от проникновения в нее торцового потока рассеяния наружная пластмассовая II;IBстина 5 выполнена огибающей внутреннюю цилиндрическую поверхность плиты 1 и примыкающей к пластине 9. В пластине 5 выполне20 ны вырезы 12 (фиг. 2), через которые пропущены нажимные пальцы 2. Пластмассовые пластины могут быть выполнены также в виде ряда секторов, не требующих вследствие их малой площади прп запечке пластмассы боль25 ших давлений.

1. Статор электрической машины, содержа30 щий сердечник, нажимные плиты, нажимные

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны статоры электрических машин, в которых сердечник сжат стальными нажпмными плитами с помощью нажимных пальцев, а для снижения потерь в нажимных плитах и крайних пакетах сердечника от торцовых магнитных потоков рассеяния применены магнитные экраны, выполненные в виде кольцевых сердечников из ферромагнитного материала, Целью изобретения является снижение потерь в сердечнике и нажимных плитах.

Указанная цель достигается тем, что магнитный экран, шунтирующий торцовой магнитный поток рассеяния, выполнен из двух армированных ферромагнитными стержнями пластмассовых пластин, из которых внутренняя расположена между крайним, пакетоAI сердечника и нажимными пальцами, а наружная прилегает к внешней стороне нажимной плиты.

Наружная пластина экрана может примыкать к внутренней со стороны расточки статора, причем в указанной наружной пластине могут быть выполнены вырезы для прохода нажимных пальцев.

На фиг. 1 показан статор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Стальная нажимная плита 1 посредством нажимных пальцев 2 сжимает спинку 3 и зубПредмет изобретения

413577

8 9 4

Составитель А. Лысов

Корректор Т. Добровольская

Текред Г. Васильева

Редактор В. Левятов

Заказ 1312/5 Изд. № 1234 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пяльцы и ъ!яГHIITHbIii экран из радиально тг нгенцияльно расположенных ферро»агнитIII.Ix стержней, шунтирующнй торцовый ч!!гнитный поток рассеяния, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь в сердечнике н няж!!»ных li;IIII IIY, укязянн!!!! экран в!i! полнен из двух армированных ферромагнитными стержнями пластмассовых пластин, из которых внутренняя установлена между крайним пакетом сердечника и пажи»ными пальцами, а наружная прилегает к внешней стороне нажимной плиты.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что наружная пластина экрана прн»ыкает к ьч!утренней !!Ластш!е со стороны расточки сгатора, причем в указанной наружной пластине выполнены вырезы для прохода нажимных пальцев.