Патент ссср 413578

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик био -Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Х111.1971 (№ 1693114/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

М. Кл. Н 02k 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.313.81.042.2 (088.8) Дата опубликования описания 17Х1.1974

Автор изобретения

3 аявитель

Г. В, Агафонов

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро тяжелого электромашиностроения при Лысьвенском турбогенераторном заводе

CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмст изобретения

Известен статор электрической машины, содержащий сердечник, закрепленный в корпусе посредством бандажных колец, расположенных в средней и концевых частях сердечника, стягивающие шпильки и нажимные плиты.

С целью уменьшения трудоемкости изготовления сердечника кольца предложенного статора, установленные в средней части, выполнены съемными в аксиальном направлении и зафиксированы в пазах стягивающих шпилек, а кольца, располо>кенные в концевых частях сердечника статора, имеют находящиеся со стороны сердечника пазы для размсщения концевых частей стягивающих шпилек и соединены непосредственно с на>кимнымп плитами.

На фиг. 1 изображен статор с сердечником, продольное сечение; на фиг, 2 — то же, поперечное сечение.

Пакеты 1, набранные из бандажных колец

2, удерживаются в спрессованном состоянии нажимными плитами 3, связанными между собой продольными ребрами 4 с помощью шпонок 5.

Ободы б нажимных плит 3 представляют собой концевые бандажные кольца Г-образпого сечения, выполненные монолитно с на>кимными плитами 3 и удер>кимающие консоли ребер 4 в радиальном направлении. Возмо>кно также и сопря>кение 110 посад!<е концевых бандажных колец с нажимными плитами 3 при фиксации их стопорными элементами.

На ребрах 4, выступающих над спинкой б сердечника, выполнены пазы 7 глубиной,\0 поверхности спинки. В пазах при шихтовке устанавливаются и фиксируются в осевом направлении срс 01llc бандажные кольца 8, внутренний диаметр которых равен наружному

10 диаметру активной стали с учетом зазора на шихтовку, Наружные диаметры кгл!цеип и средних бандажных колец могут быть одинаковыми

Il,!è ступе!! !>!Ть!з!и оТ кол! цcl l< ко, !ьцу, уме!!ь1в шающим!!с» в направлен!!и зав":iåíèÿ сердечника в зав!!с!!з!оли от его дли! »! и способа заведения в корпус статора 9.

Средние бапдажные кольца 8 совместно со стенками статора 9 образуют камеры для ох20 лаждающего газа при многоструйных системах вентиляции.

25 Статор электрической машины, содержащий сердечник, закрепленный в корпусе посредством бандажных колец, расположенных в средней и концевых частя.: сердечника, стягивающие шпилы<и и нажимные плиты, о тл и ч а ю30 щи и с я тем, что, с целью уменьшения трудо413578

У 7

Фиг. 1 - иг, 2

Составитель Н. Сухоярская

Тсхред Г. Васильева

Корректор T. Добровольская

Редактор В. Левятов

Заказ 1312/б Изд. № 1234 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раугиская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 емкости изготовления сердечника, кольц, установленные в среДт1ей части, выполнены съемными в аксиальном направлении и зафиксированы в пазах стягивающих шпилек, а кольца, расположенные в концевых частях ссрдечника статора, имею г находящиеся со стороны сердечника пазы для размещения концевых частей стягивающих шпилек и соединены непосредственно с нажимными пли5 та ми.