Патент ссср 413579

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистиивских

Респубпин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1970 (№ 1437674/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5Л 1.1974

М. Кл. Н 02k 1 20

Н 021 3/24

Гасудврстввнный комитат

Совета Министров СССР оо двим изобрвтвннй н открытий

УДЕ, 621.313.3.043. .2-713 (088.8) Автор изобретения

Э. Ю. Флейман

Заявитель Специальное конструкторское бюро Л ысьвенского турбогенераторного завода

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны статоры электрических машин, содержащие сердечник с радиальными вентиляционными каналами, вход и выход охлаждающего воздуха в которые осуществляется со стороны наружного диаметра сердечпика, и стержневую многослойную обмотку, размещенную в пазах магнитопровода и закрепленную посредством клиньев. Предложенный статор отличается от известных тем, что с целью повышения эффективности охлаждения между дном каждого паза и нижним стержнем обмотки, также между рядом лежащими стержнями, а также между верхним стержнем и пазовым клином выполнены поперечные вентиляционные каналы.

Ширина вентиляционных каналов равна или больше ширины радиальных вентиляционных каналов, выполненных между пакетами в зубцовой зоне сердечника.

С боковых сторон зубцов сердечника статора в зонах поперечных вентиляционных каналов выполнены пазы.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез предложенного статора; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Из продольных камер 1 высокого давления охлаждающий газ поступает в радиальные вентиляционные каналы 2, образованные распорками 3. Между дном каждого паза и нижним стержнем 4 обмотки, а также между рядом лежащими стержнямп обмотки выполнены поперечныс каналы 5. Каналы 5 выполнены также между верхни.» стержнем 4 и клином 6.

Охлаждающий газ пз радиальных каналов

2 через каналы 5 поступает в радиальные каналы 7, из которы:. выходит за пределы сердечника. Для увелпчепи» поверхности охлаждения вентиляционные каналы 5 имеют ши10 рину, большую пли равную ширине радиальных вентиляционных каналов 7 между пакетами в зоне зубцов. Дл» облегчени» условий входа охлаждающсго воздуха в зонах поперечных вентиляционных каналов выполнены

15 пазы 8.

20 1. Статор электрической мацпшы, содержащий сердечник с радиальными вентиляционными каналами, вход и выход охлаждающего воздуха в которые осуществляется со cTc роны наружного диаметра сердечника, стерж25 невую многослойную обмотку, размещенную в его пазах и закрепленную посредством клиньев, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, между рядом лсжащпмп стержнями обмот30 ки, между нижним стержнем обмотки и

413579

Составитель М. Подгорная

Техред Т. Курнлко Корректор Е. Миронова

Редактор В. Левитов

Заказ 1306/12 Изд. № 1231 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дном каждого паза, а также между верхним стержнем обмотки и пазовым клином в поперечном направлении выполнены вентиляционные каналы.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что ширина указанных вентиляционных каналов равна или больше ширины радиальных вентиляционных каналов, выполненных между пакетами, в зубцовой зоне сердечника статора.

3. Статор по п. 1, отличающийся тем, что с боковых сторон зубцов сердечника статора в зонах поперечных вентиляционных каналов выполнены пазы.