Патент ссср 413613

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юсаоою"»н »

AR I GH it:C. ." ::окйЬ

Э

I биелио ек ййэА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI I I.1971 (№ 1689149 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень;¹ 4

Дата опубликования описания 6. Л.1974

М. Кл. Н 03k 7/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.376.5(088.8) Автор изобретения

А. Г. Звонцов

Заявитель

ИМПУЛЪСНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к импульсной технике.

Известен импульсный модулятор, содержащий высоковольтный выпрямитель, зарядный резистор, накопительный конденсатор, две модуляторные лампы, в аноды которых включена первичная обмотка симметрирующего импульсного трансформатора, импульсный трансформатор и нагрузку.

Цель изобретения — повышение надежности модуляторных ламп импульсного модулятора.

Для этого в предлагаемом модуляторе выводы вторичной обмотки импульсного спмметрпрующего трансформатора, к среднему выводу которой подключены цепи подачи смещения и модулирующего импульса, подключены к сегкам модуляторных ламп.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого импульсного модулятора.

Он содержит высоковольтный выпрямитель

1, зарядный резистор 2, накопительный конденсатор 3, импульсный трансформатор 4, нагрузку 5, модуляторные лампы 6 и 7, симметрирующий импульсный трансформатор 8, конденсатор 9, резисторы 10 и 11 и конденсатор 12, Высоковольтный выпрямитель 1 через зарядныйй резистор 2 соединен со средним отводом первичной обмотки импульсного трансформатора 8 и обкладкой накопительного конденсатора 3, вторая обкладка которого через первичную обмотку импульсного трансформатора 4 соединена с землей. Вторичная обмотка импульсного трансформатора 4 подключена к нагрузке 5. К выводам первичной обмотки импульсного трансформатора 8 подключены аноды модуляторных ламп 6 и 7. Выводы вто10 ричной обмотки импульсного трансформатор»

8 подключены к управляющим сеткам модуляторных ламп 6 и 7. Средний отвод вторичной обмотки импульсного трансформатора 8 подключен к конденсатору 9 и резистору 10, вто15 рой вывод которого подсоединен к конденсатору 12 и резистору 11.

Модулятор работает следующим образом.

От высоковольтного выпрямителя 1 через зарядный резистор 2, первичную обмотку им20 пульсного трансформатора 4 заряжается накопительный конденсатор 3.

Модуляторные лампы 6 и 7 закрыты отрицательным напряжением, подаваемым через резисторы 11, 10 и вторичную обмотку им25 пульсного трансформатора 8. При подаче на конденсатор 9 положительного импульса прямоугольной формы импульс передается к среднему отводу вторичной обмотки импульсного трансформатора 8 и с правого и левого

30 выводов вторичной обмотки поступает на уп413613 равляющие сетки модуляторных ламп 6 и 7.

Так как сеточные токи модуляторных ламп 6 и 7 текут встречно по половинкам обмотки ыпульсного трансформатора 8, то магнитные потоки от этих токов компенсируются, и поэтому индуктивное сопротивление обеих половин вторичной обмотки по отношению к среднему отводу мало. Модуляторные лампы 6 и 7 открываются, и через их аноды начинает течь импульсный ток. В случае, если параметры модуляторных ламп одинаковы, то и в первичной обмотке импульсного трансформатора

8 магнитные потоки компенсируются, и индуктивное сопротивление первичной обмо" ки по отношению к среднему отводу также мало.

Накопительный конденсатор 3 коммутируется на землю, и на первичной обмотке, а следовательно, и на вторичной обмотке импульсного трансформатора 4 формируется импульс напряжения прямоугольной формы.

Если параметры модуляторных ламп не одинаковы вследствие технологического разброса или при частичной потере эмиссии, то это приводит к нарушению баланса в импульсном трансформаторе 8. Если эмиссия у модуляторной лампы 6 больше, чем у модуляторной лампы 7, то при формировании импульсов за счет разности токов, проходящих через обе половины первичной обмотки, возникает магнитодвижущая сила, которая вызывает перераспределение напряжения между половинами вторичной обмотки так, что амплитуда импульса напряжения на сетке модуляторной лампы 6 уменьшается, а на сетке модуляторной лампы

7 увеличивается. Это приводит к увеличению эмиссии модуляторной лампы 7; таким образом, энергетический режим работы модуляторных ламп может быть в значительной мере уравнен.

Такая схема включения параллельно рабо10 тающих модуляторных ламп позволяет улучшить надежность модуляторов, особенно повышенной мощности, по сравнению с обычным параллельным включением модуляторных ламп.

Предмет изобретения

Импульсный модулятор, содержащий высоковольтный выпрямитель, зарядный резистор, 20 накопительный конденсатор, две модуляторные лампы, в аноды которых включена первичная обмотка симметрирующего импульсного трансформатора, импульсный трансформатор и нагрузку, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения надежности в работе модуляторных ламп, выводы вторичной обмотки симметрирующего импульсного трансформатора, к среднему выводу которой подключены цепи подачи смещения и модулирующего им30 пульса, подключены к сеткам модуляторных ламп.