Деревянная пробка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 41363

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ деревянной пробки.

К авторскому свидетельству В. В. Каретникова, заявленному ld июня 1934 года (спр. о перв. № 149482).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобр етения. (14Ц

Известны пробки, выполненные из дерева в виде конуса с навитым шнуром в качестве уплотнения. Согласно изобретению, боковая поверхность пробки и ее донышко имеют желобок, направление которого отвечает правой и левой винтовым линиям.

Такое расположение желобка предупреждает сдвигание шнурового уплотнения при введении пробки в укупориваемое отверстие, а также и при извлечении ее из него.

Фиг. 1 чертежа изобпажает боковой вид пробки; фиг, 2 — вид на нее сверху.

Выполнение пробки сводится к следующему. Из дерева вытачивается конусообразная проб;а 1 с цилиндрической головкой 2, отделяемой от конусной части шейкой. На боковой поверхности пробки вырезается желобок 3, направление которого отвечает правой и левой винтовым линиям. Донышко 4 пробки снабжается также желобком.

В желобок 3 укладывается уплотнительный шнур из пеньки, резины и пр., сходящиеся концы которого 7 и 8 продергиваются через канал 6 в шейке пробки, по вь ходе из которого закрепляются, например, завязыванием узла.

Уложенный по винтовым линиям шнур при закупорке и при извлечении не сдвигается со своего места, дав=я надежное уплотнение для пробки.

Деревянная пробка с уплотнителем в виде шнура и т. п., отличающаяся тем, что в целях предупреждения сдвигания уплотнителя боковая поверхность пробки 1 и ее донышко 4, снабженное желобком 3, который имеет напра ле ние, отвечающее правой и левой винтовым линиям, и предназначен для укладки уплотнения, концы которого закрепляются в канале 6 головки пробки.

К авторскому свидетейитву В. В. Еаретникова Х 41383

Эксперт и редактор К. М. Зыков

Тип.,Промполиграф" Тамбовская, 12. Зак. 2056