Патент ссср 413648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всс о:

1,,, 1Ф и к

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I3 648

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. Н 05Ь 41/1$

Заявлено О1. I I I.1971 (№ 1626603/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30,!.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6.VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытий

УДК 621.3.032.434 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Финогин и A. А, Волохов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ

ЛАМПЫ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и предназначено для зажигания люминесцентных ламп.

Известны устройства для зажигания люминесцентных ламп со стартерным приспособлением, выполненным в виде тиристора, в цепь управления по катоду которого включен резистор с отрицательным температурным коэффициентом.

Недостатком известных устройств является малое эффективное значение напряжения на лампе в период зажигания.

С целью устранения указанного недостатка и, следовательно, повышения надежности зажигания люминесцентных ламп подогреватель терморезистора предложенного устройства включен в пусковую цепь лампы последовательно с тиристором и имеет характеристику нагрева, близкую к характеристике нагрева электродов лампы.

С целью повышения стабильности горения лампы в предлагаемом устройстве параллельно терморезистору в цепь управления по катоду включен конденсатор, а с целью варьирования эффективного значения напряжения зажигания в цепь управления тиристора по аноду — переменный резистор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из люминесцентной лампы 1, балластного сопротивления 2, двухполупериодного выпрямителя 3, тиристора 4, в цепь управления по катоду которого включе5 ны терморезистор 5 с отрицательным температурным коэффициентом и конденсатор 6, а в цепь управления по аноду — переменный резистор 7. Подогреватель терморезистора 5 включен в пусковую цепь лампы последова10 тельно с тнристором 4.

Устройство работает следующим образом.

B момент включения устройства лампа 1 обладает значительно большим сопротивлением по сравнению с балластным сопротивле15 нием 2, поэтому напряжение питания практически приложено к тиристору 4. Последний включится в тот момент, когда выпрямленное напряжение на его зажимах достигнет величины напряжения включения.

20 После включения сопротивление тиристора

4 резко падает и в цепи начинает протекать ток. Происходит прогрев электродов люминесцентной лампы и подогревателя 8 терморезистора 5. Сопротивление резистора при

25 этом уменьшается по экспоненциальному закону в зависимости от температуры его рабочего тела. При определенном значении сопротивления терморезистора начинается частичное подзапирание тиристора. В схеме с опере30 жающим балластом происходит нарастание

413648

Типография. и р. Са пунова, 2 тока, а с отстающим (индуктивным) его частичное спадание и рост напряжения на лампе в том и другом случае.

Элементы цепи управления режимом зажигания подбираются такими, чтобы величина пускового тока ие выходила за пределы допустимых значений для данного типа ламп.

Зажигание люмииесцситных лами предлагаемым устройством, как правило, осуществляется с первой попытки. Если же этого ис происходит (лампа це качественного изготовления), то устройство автоматически после

3 — 5 сек работы отключается. Повторный запуск лампы осуществляется также автоматически через 2 — 3 сек. Процесс пуска (чередование прогрева катодов и паузы) будет длиться до зажигания лампы.

После зажигания люмииесцеитной лампы к устройству прикладывается напряжение, равное падению напряжения на ней. Оно значительно ниже напряжения включения тиристора 4. От пиков напряжения, возникающих на лампе в рабочем режиме в момент перезажигания, тиристор 4 защищен конденсатором 6.

В рабочем режиме предлагаемое устройство не оказывает существенного влияния иа параметры люминесцентной лампы.

Предлагаемое пусковое устройство может быть использовано для зажигания люмииесцентных ламп в пускорегулирующих схемах с любым типом балласта, как опережающим, так и отстающим. Устройство автоматически создает оптимальные условия для зажигания люминесцентных ламп и обеспечивает периодическое включение в случае иезажигаиия с первой попытки.

Предмет изобрете!!Ия

I. Устройство для зажигания люм1шесцситM иой лампы с подогревными электродами, содержащее балластное сопротивление и включенное через двухполупериодный выпрямитель параллельно лампе последовательно с ее электродами стартериое устройство в виде ти15 ристора с тсрморсзистором в испи управления по катоду, отличающееся тем, что, с целью автоматического выбора оптимальных величии тока подогрева электродов и эффективного значения напряжения зажигания, по20 догреватель терморезистора включен в пусковую цепь лампы последовательно с тиристором и имеет характеристику нагрева, близкую к характеристике нагрева электродов лампы.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я

25 тем. что, с целью обеспечения стабильного гореиия люмииесцентной лампы, параллельно терморезистору включен конденсатор.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что в цепь управления тиристора по аио30 ду включен переменный резистор.

Соетапителп В. Горнанова

Ре (: кто!! В. Л сватов 1 ек !гед 3. Тара ненко

Корректор Л, Орлова

3аказ !302/!3 Изд ¹ 1210

1 пране 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4, 5