Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-:.:--. но--.; . бебмзеетеч» ЫА

СПИ А ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1«1 4I 3703

Спите Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.69 (21) 1335269/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.80 (51) M. Ka ç

В 01 Г 5/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.063.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения С. М. Карпачева, Л. С. Рагинский, В. М. Муратов, В. А. Чернов, М. Г. Краснова и Е. П. Родионов (71) Заявитель (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к химической аппаратуре для перемешивания в жидких средах и может быть использовано в процессах гомогенизации, растворения, осаждения, выщелачивания, аэрации и других.

Известно устройство для импульсивного перемешивания, состоящее из цилиндрического корпуса, снабженного по всей поверхности соплами, имеющими наклоны тангенциальные и к вертикали, и из коакси- 10 ально установленной внутри корпуса пульсационной камеры, сообщенной в нижней части с полостью корпуса, а в верхней — с пульсатором.

Однако в таких устройствах из-за 15 локального действия разнонаправленных струй эффективность перемешивания недостаточна, а энергозатраты на перемешивание высоки.

Целью изобретения является повышение 20 эффективности перемешивания и снижение энергозатрат.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве сопла расположены группами в несколько рядов, причем оси сопел внут- 25 ри каждой группы параллельны, выходные сечения лежат в одной плоскости, а расстояния между соседними соплами не превышают 10 гидравлических диаметров отдельного сопла. 30

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое перемешивающее устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид пО стрелке А на фпг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Перемешивающее устройство размещается внутри реакционной зоны аппарата 1.

Оно состоит из корпуса 2, на поверхности которого расположены две группы сопел: верхняя 3 и нижняя 4. Корпус 2 сообщается с пульсационной камерой 5, имеющей штуцер 6 для подсоединения к пульсатору.

Оси сопел каждой группы параллельны и ориентированы верхней — к уровню налива аппарата, а нижней — к его дну.

Выходные сечения каждой группы сопел лежат в одной плоскости, а расстояние между двумя соседними соплами менее 10 гидравлических диаметров отдельного сопла.

Перемешивающее устройство работает следующим образом.

Аппарат заполняют подлежащими смешению компонентами до определенного уровня так, чтобы сопла группы 3 перемешивающего устройства были погружены в жидкость. Штуцер 6 подсоединяется к пульсатору (па чертеже не показан), который приводит жидкость в пульсационной

413703

Вг дА Puz. Г Риг. 1

Составитель Н, Кекшиева

Корректор Л. Слепая

Редактор Е. Месропова

Заказ 1472/2 Изд. № 423 Тираж 810 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 камере в возвратно-поступательное движение.

Под действием давления, создаваемого пульсатором над уровнем жидкости в пульсациопной камере 5, жидкость выталкивается в реакционный объем через сопла.

При сбросе давления реагенты снова заполняют пульсационную камеру через те же сопла. Затем цикл повторяется.

Струи, вытекающие из группы сопел, обр азуют направленный поток, вызывающий циркуляцию жидкости в реакционной зоне аппарата.

Расположение сопел группами в несколько рядов, параллельность их осей и соблюдение определенного расстояния между двумя соседними соплами (не более

10 гидравлических диаметров отдельного сопла) приводит к тому, что при циклическом изменении давления в пульсационной .камере образуемые соплами параллельные и совпадающие по фазе струи жидкости сливаются в единый поток. Рассеиванию энергии единичных струй препятствуют струи, движущиеся рядом.

Эффективность перемешивания таким потоком значительно выше, чем изолиро5 ванными локальными струями, а энергозатраты на поддержание потока сравнительно невелики, поскольку инерция приведенной в движение массы жидкости в аппарате значительна.

Формула изобретения

Перемешивающее устройство для аппаратов с жидкими средами, состоящее из корпуса с соплами и сообщенной с ним

I5 пульсационной камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания и сокращения энергозатрат, сопла расположены. группой в несколько рядов, их оси параллельны, 20 выходные сечения лежат в одной плоскости, а расстояние между двумя соседними соплами не превышает 10 гидравлических диаметров отдельного сопла.