Оправка для шлифовальных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67 а,, О

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ оправки для шлифовальных работ.

К авторскому свидетельству А. П. Дмитриева, заявленному 7 января

1934 года спр. о перв. № 140133), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт Н. Н. Васи.вьев

Редактор Ю. Ф. Андреев

1 ип. „Печ, Труд". Зак. 2435- 4(И

1388) Согласно изобретению изделие зажи- I мается между торцом задней уширенной части оправки и втулкой, надеваемой на передний конец оправки. Необходимое перед таким зажатием центрирование изделия осуществляется посредством двух втулок, одна из которых при це:-ггрировании надевается на указанную зажимную втулку, а другая постоянно надета на заднюю уширенную часть оправки.

Обе эти центрирующие втулки сближаются одна с другой посредством гильзы с криволинейным прорезом.

На чертеже оправка изображена 1 в продольном разрезе.

Изделие 10 зажимается на оправке между торцом ее уширенной части 1 и втулкой 3 посредством гайки 4. Перед зажимом изделия его необходимо центрировать. Для этой цели служат втулка 2 со штифтами 8 и втулка 5 с укрепленной на ней винтами 7 гильзой б, снабженной на конце криволинейными прсрезами для надвигания ее на штифты 8.

При повороте надвинутой на штифты 8 гильзы происходит сближение втулок 2 и 5, причем их расточенные на кону= части центрируют изделие, действуя через эластичные прокладки 9. После центрирования изделие зажимают гайкой 4 и втулку 5 с гильзой б снимают с оправки.

Оправка для шлифовальных работ, отличающаяся применением для центрирования изделия 1О, .зажимаемого на оправке с помощью гайки 4 между втулкой 3 и торцом уширенной части 1 оправки, втулок 2 и 5, свободно наде. тых соответственно на втулку 3 и часть 1 оправки и связанных между собой гильзой б, скрепленной со втулкой 5 и надетой своими криволинейными прорезами на штифты 8 втулки 2.