Станок для шлифования шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; и 41373

Класс 67а, 12

-т г

АВТОКНОЕ СННДББКИ9 Ц ИЗОУБЕН%

ОПИСАНИЕ станка для шлифования шаров.

К авторскому свидетельству Б. B. Вйтовского в

A. B. Шубнйкова, заявленному 13 августа 1933 года (спр. о перв. № 133355), с присоединением заявки от 15 октября 1933 года (спря о пер. № ?36169).

0 силаче sno;..ñêoão с идетельсп и оптбликоиаио 31 аква-я В35 гола. (390) Станок предназначен преимуществен- ском С. На диск непрерывно или пено для массового шлифования шаров риодически подается абразивный маиз поделочного камня и стекла. териал с водой или вода. Диск служит

Для грубого шлифования применена для приведения камней в движение в качестве шлифовального инструмента внутри трубок. Шлифовка производится трубка, неподвижно установленная над о края трубок. Вследствие быстрого

|оризонтальным вращающимся диском; i вращения покрытого абразивной смесью шлифуемый шар вкладывается в трубку диска . шарик прыгает в иеподвишиой и приводится во врашекие диском трубке В и потому шлифуется со всех фрикционным путем. Трубка может I сторон. После первой операции камбыть заменена диском с отверстиями ни А помещаются в короткие трубки B для шариков или особыми щипцами. (фиг. 3, 4), положенные на вращаюДля чистового шлифования и поли- щийся диск С. Центробежной силой рования применяется станок с подобной трубки В прижимаются к кольцу Л и же трубкой, которая своим торцем сво- тем самым приводятся во врашение. бодно лежит на диске, охв — ÷åííîì в, Камки во время работы станка прижиэтом случае кольцом для предотвраще- маются сверху неподвижным диском Е. ния сбрасывания трубки. I Нбразивный материал поступает непреНа схематическом чертеже фиг. 1, рывно или периодически на вращаюизображает разрез станка для грубого щийся диск С. Шлифовка и полировка шлифования; фиг. 2 — вид его сверху; производится трением камня о края фиг. 3 †разр станка для чис1ового (отверстия трубки B. Рабочие поверхношлифования; фиг. 4 — вид его сверху; сти дисков C и Е могут поэтому быть фиг. 5 и б — видоизменения станка. изготовлены из резины или иного упруВ станке по фиг. 1, 2 камни А поме- гого фрикционного материала. щаются в металлические или изготов- Трубка В в станке по фиг. 3, 4 фактиленные из абразивного материала чески лежит на поверхности диска С. трубки В, расположенные вертикально Для уменьшения поверхности трения над вращающимся горизонтальным ди- между диском С и трубкой В, на последней сделаны снизу небольшие выступы, не показанные на чертежах и не имеющие существенного значения для процесса работы.

По указанию изобретателей, описанные станки работают в настоящее время в Тресте „Русские самоцветы" и дают удовлетворительную продукцию при массовом изготовлении бус.

Станок по фиг. 5 состоит из двух горизонтальных дисков С и Е. Нижний диск С приводится во вращение от привода. Оба диска имеют концетрические канавки 3 одинакового радиуса, Верхний диск имеет отверстие И для подачи абразива, на палец К, ocb которого совпадает с осью вращения нижнего диска, надевается тре Иий диск f с отверстиями, расположенными по окружности того же радиуса, как и канавки 3. Шлифуемые шары А помещаются в эти отверстия. Для ускорения шлифовки вместо диска Г могут быть применены радиально расположенные щипцы Л (фиг. 6), гуоки которых представляют собою кольца или трубки М, По мнению изобретателеи, описанные станки пригодны и для шлифовки весьма малых шариков (диаметром 2 — 4 мл ) .из оптического стекла для дальнейшего превращения их во фронтальные линзы (полушария) к объективам микроскопов, а также и для шлифовки выпуклых линз, при условии, что роль „гриба" играет не часть шара, а полный шар.

Так как одновременно на станке может шлифоваться весьма большое количество маленьких шариков, то производительность должна быть во много раз больше, чем при шлифовке маленьких полусфер по одной штуке на шпинделе.

В отношении шлифовки линз большого диаметра производительность одного шпинделя изобретенного станка должна превышать производительность одного шпинделя существующих автоматов не, менее, чем в ш =сть раз, если принять во вниман,е, что и лнимальное количество одновременно шлифуемых на станке шаров равно трем, а количество линз, наклеиваемое на каждый шар, вдвое больше числа линз, наклеивае, мых на один гриб.

Предмет изобретен ия.

1. Станок для шлифования шаров, Отличающййся применением непоi движно установленного шлифовального инструмента в виде трубки В с отвер|

1 стием для помещения в нем шлифуемого . шара A и расположенного под труб; кой В горизонтального диска С для, приведения фрикционным путем во вра щение шара А (фиг. 1).

2. Видоизменение станка по и. 1, Отличающееся тем, что трубка В не закреплена неподвижно, а лежит свободно на диске С, каковой охвачен кольцом 4 для предотвращения сбрасывания т бки В с диска С действием ру центробежной силы (фиг. 2).

3. Видоизменение станка по и. 2, отличающееся тем, что вместо трубки В применен диск Г с гнездами для шариr ков, и взамен кольца в диске С сделано кольцевое углубление.

4. Видоизменение станка по и. 3, Отличающееся применением взамен ! диска Г радиально расположенных щипцов Л, губки которых представляют собой кольца или трубки М.

5. В станке по пп. 2 — 4 применение дополнительного горизонтального диска Ь; расположенного над обрабатываемыми шарами сверху и служащего для приведения их во вращение фрикционным путем.,.. авторсиому свидетельству Ь. В. Битовского и

А. Н. Ш бникоца, ® Н37

/(ФигJ И

Ц иго

QX2

),""

Зкааерт и рвлэкхор H. Н. Васильев

Тип.,Прсмподиграф„, ТаыбоБскаа. 12. Зак. 2056