Способ полирования угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

Класс 67 а, 31, о ф) Д75

ETF JlhI TB0":I A ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа полирования угля.

К авторскому свидетельству А. В. Мясцвва, заявленному 23 декабря

1933 года (спр. о перв. № 139446).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изоб ретения.

Тип, .Печ. Труд . Зак. 2433 — 400

Эксперт и редактор Н. Н, Васильев (392) Если требуется отполировать поверхность железной или стальной пластины до зеркального глянца, то нужно прежде всего ее î —øëèôîâàòü,,т. е. снять все возвышения. Этим мы прои..ведем об- дирку. В дальнейшем следует применять, последовательно все более и более мелко- зернистые шлифовалън61е материалы, какие только допустимы в практике.

Будем ли мы после шлифовки полировать на стальной гладкой плите, будем ли полировать на жестком войлоч-, ном круге, принцип остается один и, тот же: сгладить, свести до минимума все . еровности, стремясь их вовсе удалить.

Если же возьмем пластину не желез( ную или стальную, а угольную и начнем ее обрабатывать по предыду щему, то мы никогда ее не отполируем. Чтобы отполировать угольную пластину, нужно обязательно при полировке на жесткой шероховатой поверхности смачивать ее в такой степени, чтобы стирающиеся на! возвышенностях частички угля гспадали в углубления между возвышенностями. .

Когда это выравнивание tlosEpxHîñòè, будет достигнуто, степень смачивания и нажатия изменяют в такой степени, чтобы, на поверхности получился слой угля,, выдерживающий давление до нескольких! тонн на 1 см, После того, как достигли та- I кого слоя, твердость его и степень глянца зависят исключительно от давления.

Шлифование со смачиванием поверхности, правда. давно известно, например, шлифование топоров, ножей и т. д., однако при этом преследуется цель предохранить изделия от черезмерного нагревания, т. е. вода применяется для охлаждения и прито"; в неограниченном количестве. При полировке >ке угля назначение воды совершенно другое, и применение ее в количестве больше определенного (несколько капель) будет иметь весьма вредные последствия. Таким образом, способ полировки угля характерен, во первых, тем, что полировка производится на твердой шероховатой поверхности, со смачиванием водой, без применения абразивного вещества. Вторым характерным признаком является то, что вода для размягчения применяется в небольшом количестве. Далее применяется определенной степени давление в определенный момент, что, как известно, при полировке металлов значения не имеет.

Способ полирования угля, отличаюr4rиися тем, что поверхность угля предварительно смачивают водой и затем

r îëèðóþò твердой шероховатой поверхностью, без применения абразивного вещества.