Устройство для автоматического затягивания на колодку верха обуви в части носка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4)889

Класс 71-с-,-24

ЕТЕЛЬСТОО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического затягивании на колодку верха обуви в части носка.

К авторскому свидетельству С. Е. Фельдмана и Н. С. Никифорова, заявленному 6 ноября 1933 года (спр. о перв. Ко. 137233).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (14е) Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического затягивания верха обуви на колодку, позволяющего избегнуть присутствия рабочего при процессе затяжки носка.

Достигается это тем, что корпус затяжного механизма снабжен приспособлением для автоматического направления заготовки в затяжные клещи и укреплен на вертикальном поворотном валу.

Верхний конец означенного вала помещен в эксцентричной втулке, а нижний снабжен направляющими для салазок, предусмотренных на корпусе затяжного механизма. С целью направления заготовки в затяжные клещи применена пластинка, помещенная под тексоносителем и сочлененная с ползуном при помо|ци зубчатых реек и шестерни. *

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, с частичным разрезом; фиг. 2— вид его 0 ); фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 в механизмы для направления верхнего товара в раскрытые клещи затяжного аппарата; фиг. 5, б и 7 — раздаточное устройство для текса.

Затягиваемая обувь с колодкой 2 (фиг. 1) укрепляется на каком-либо транспортном устройстве, на столе 1, причем на "åâîì аппарате машины затягивается правая сторона носка, а на правом — левая сторона носка и, таким образом, для затяжки носка с двух сто-рон необходимо колодку с обувью при помощи какого - либо транспортного устройства переместить с места нахождения правого аппарата к левому по окончании процесса затяжки. Носок обуви в плане обычно можно очертить двумя какими-либо дугами круга, причем соблюдая основное положение о расположении прикрепительных тексов почти равномерно от контура колодки..

Как только колодки 2 с обувью после перемещения остановились, начинают одновременно действовать правый и левый затяжные аппараты, которые представляют собою в основном существующие затяжные машины, каковые при помощи специального устройства подвешены к кронштейнам 4, укрепленными на колонне 5, с целью сделать возможным изменения радиуса окружности для удовлетворения различным номерам обуви. Втулка б вставлена в отверстие кронштейна и имеет эксцентрично расположенное отверстие по отношению своего наружного диаметра, в каковое вставлены вертикальные валы 7, покоящиеся на шариковых опорах 8 через. посредство шестерни 9 и круглой гайки 70.

Для предупреждения осевого перемещения вала 7 предназначены гайка н контр-гайки 71, которые одновременно служат для регулировки по высоте, :а для предупреждения перемещения эксцентричной втулки 6 имеется круг,лая гайка 72. С целью поворачиваиия втулок б, для изменения центра вращения головки, имеется червячная передача, состоящая из червяка 13, насаженного на вал 74 и сцепляющегося с червячным колесом, нарезанным на наружной части втулки 6. При надобности регулирования центра вращения враще,ние валу 14 сообщается or руки через маховичок 75.

Для изменения длины радиуса окружности, по каковой расположены забиваемые гвозди (тексы) салазки 16 затяжного аппарата 3 могут перемещаться в горизонтальной плоскости по Т-образной направляющей 17 (фиг. 2 и 3), име-лощейся на нижнем конце вала 7, при помощи маховичка 18, насаженного на .валик 19, несущего шестерню 20 (фиг. 2),,,которая сцепляется с рейкой, нарезан.ной на нижнем торце вала 7. Для закрепления салазок на Т-образной направля.ющей вала 7 имеются стяжные болты

21 (фиг. 1).

Сообщение прерывистого движения для постепенного затягивания правой или левой части носков и поочередного забивания тексов, а также возращения

:затяжных аппаратов в исходное положение осуществляется устройством, состоящим из эксцентрика 22, совместно .вращающегося непрерывно с валом 23 .н снабженным на торце равномерно на;растающей кривой; эксцентрик 22 при,водит в прерывистое движение двуплечий рычаг 24, свободно сидящий на пальце25, намертво закрепленном в кронштейне 26. Конец рычага 24 снабжен зубчатым сектором 27, сцепляющимся .с другим зубчатым сектором 28, како:вой укреплен на валике29 (фиг. 2). Последний служит для одновременного приведения во вращательное прерывистое движение сразу обоих затяжных аппаратов через посредство пары конических шестерен 30 (фиг. 1) вертикальных валов 31 и конических шестерен .32, 33, 34 и 35 (фиг. 2). На втулке шестерни 35 мертво насажена цилиндри:ческая шестерня, которая через паразитную uèåñòåðíþ сцепляется с шестерней 9 сидящей на шпонках вала 7. С целью противодействия инерционным грузам в момент прерывистого движения затяжных аппаратов и тем самым обеспечения прочности шпоночного соединения вала 7 и шестерни 9 имеется зажимное устройство, состоящее из кулачков 38, распираемых конусной частью болта 39 (фиг. 1).

Для приведения в действие главных валов 40 затяжных аппаратов 3 имеются цилиндрические шестерни 47, сидящие на шпонках вала 23 и передающие движение шестерням 42, 43 и 44 через вдвижной шарнир Гука 45 и конические шестерни 46 и 47 главному валу 40.

С целью направления верхнего товара в затяжные клещи 70, что обычно делается рабочим в процессе затяжки при помощи пальца, предложено устройство, состоящее из пружинной пластинки

48 (фиг. 1 и 4) и зубчатой рейки 49, свободно скользящей в пазу отростка крышки 50 ползуна. Зубья рейки 49 сцепляются с шестерней 51, каковая свободно вращается в своем гнезде и одновременно сцепляется с зубчатой рейкой

52, укрепленной на подвижном ползуне

53. Таким образом, когда ползун 53 отходит назад (от колодки), зубчатая рейка 52 вращает шестерню 57, сообщающую поступательное движение ползуну 49 в обратную сторону движения ползуна и выдвигает пластинку48, которая, надвигаясь на товар, нагибает его в раскрытые клещи 70 перед захватом последними товара. При движении ползуна с тексоносителями 54 влево, для подноски к забив аемому месту те кса, пластинка 48 отходит вправо (назад).

Для раздачи гвоздей (тексов) по мере забивания предлагается устройство, состоящее из стойки 55 (фиг. 1, 5, 6 и 7) с прикрепленным на ней угольником 56, который служит для крепления на нем тексораздаточного коллектора 57 с распределительными трубками 58, идущими от тексового аппарата.

Коллектор 57 наполняется семью тексами (гвоздями) одновременно, а раздача их в носитель по мере движения затяжного аппарата производится по одному прн помощи заслонки 59, снабжениой только одним отверстием, которое устанавливается под отверстием трубок и под отверстиями коллектора по-оче,реди.

Для регулирования по высоте угольник 5б может перемещаться вверх и вниз по пазу в стойке 55; также может перемещаться и заслонка в отверстии угольника бО, каковой прикрепляется к коряусу 3 затяжного аппарата.

Моменты прерывистого движения затяжных аппаратов согласованы с рабочим движением механизмов последних таким образом, что когда клещи, ползун с носителем гвоздей и ножевой аппарат 61 (фиг. l) совершают рабочий ход, .аппараты стоят, а когда они не участвуют в работе, то аппараты передвигаются.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического затягивания на колодку верха обуви в части носка, отличающееся тем, что корпус 3 затяжного механизма, снабженный приспособлением для автоматиче ского направления заготовки в затяжные клещи, укреплен на вертикальном поворотном валу 7, верхний конец которого помещен в эксцентричной втулке 6, а нижний снабжен направляющими 17 для салазок 16, предусмотренных на корпусе затяжного механизма.

2. При устройстве по п. 1 применение пластинки 48, предназначенной для направления заготовки в затяжные клещи

70, помещенной под тексоносителем 54 и сочлененной с подвижным ползуном 53 при помощи зубчатых, реек 52, 49 и шестерни 51 (фиг. 4).

К авторскому свидетельству С. E. Фельдмана и Н. С. Никифорова M 41880 иг 1

-: иг4.. фи/ 7, Тип. „Печатиый Труа". Зак, 3144 — 2СО

Эксперт Г. И. Оедельский

Редактор Ю. K Герман иг