Способ получения полиорганосилоксанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< r4I3836 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.71 (21) 1627441 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 03.03.78 (51) М.Кл. - С 08 6 31 00

Государственный комитет

Совета Миннстрлв СССР (53) У, (К 678.84 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Карлин, В. Д. Лобков, К. A. Андрианов, ПОЛИОРГАНОСИЛОКСАНОВ

Изобретение относится к способам получения блокированных термостойких полиорганосилоксанов, не содержащих гидроксильных групп у атома Si, которые могут быть использованы в качестве эластомеров, высокотемпературных жидкостей, для хроматографии и т. д.

Из вестен способ обработки силоксанового каучука, полученного в присутствии катализатора основного характера, кремнийорганическим олигомером, содержащим один или более атомов омыляемого хлора.

Известен также способ получения блокированных полиорганосилоксанов взаимодействием гексаорганодисилазана с гидроксилсодержащим полиорганосилоксаном, синтезированным в присутствиями основного катализатора.

Предложенный способ состоит в том, что взаимодействие осуществляют между гидроксилсодержащим полиорганосилоксаном, обраоотанным а,о-дихлорполидиметилсилоксаиом и гексаорга нодиоилазаном, взятым в избытке по отношению к реакционноспособным группам исходных продуктов (= SIOH, == SiC1 и др.). Реагент кислого характера берут также в избытке, равном от 1,5 до 100кратного. Взаимодействие осуществляют при перемешивании смеси при 20 — 140 С в тече.ние 4 — 10 ч.

Для ускорения реакции блокирования концевых групп полимера добавляют каталитическое количество диметплформамида. Призгенение оольшого изоытка Гсксаорганодисилазана (50-кратное и более в расчете на реакционноспособные группы) позволяет достигнуть полной блокировки полимерных цепей и полной нейтрализации кислого реагента. Не использованный гексаорганодисилазаи удаляют из полимера при отгонке непреврашенныx циклоси Iîõeàûñç.

Благодаря этому .возможно получение полимеров с повышенной термостойкостью, обеспечизающих улучшенные свойства вулка15 иизатов.

П р и ir е р 1. В аппарат на 10 .г типа

«Вернер» загружают 3 кг диметилсилоксанового каучука, содержащего 1 мол. о/О метилвинилсилоксанозых звеньев, полученного пу20 тем полимеризации циклосилоксанов полидиметилсилоксанлиолятом гидроокпси тетраметиламмония (1.ЧГА — 0,01 вес. св основания) в присутствии регулятора полимерной цепи полидиметилсилоксана (ПМС-5). Затем до25 бавляют 150 г (5 вес. ",О) а, о-дихлорполидиметилсилоксана (хлоролигомер) с содержанием 0,75 вес. ",, омыляемого хлора. Процесс взаимодействия проводят при перемешиванип в течечие б ч при 120 С с одновременной

ЗО продувкой азотом до содержания летучих

413835

Бесовые потери при

400 С и ост. давлешш

2 - 10- лслс рт. ст. за 30 лссссс, Получение каучука

Полимеризацией циклосилоксаНоВ ТМГА

Полимеризацией циклосилокса- нов ТМГА и блокировкой гексаметилдпсилазапом (Полимеризацией циклосилоксанов ТМГА прп обработке хлоролигомером

70 — 90

60 — 7u

1 1,0 (за 1 ч 10 лп н

19,6; за 2 ч 4о ссссн

1 1.8) Полимеризацией циклосилокса-, нов ТМГА, обработан хло- ролигомсром и блокирован гексаметилдисилазано.,с приi

120 С

То же, при 20 С

4,0

8,9

Составитель Л. Кокувина

Техред И. Карандашова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор В. Гутман

Заказ 972/29 Изд. № 197 Тираж 633

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1,08 вес. %. Блокирование гексаметилдисилазаном, взятым в количестве 120 г (4 вес. %), в присутствии 108 г диметилформамида (90 вес. % гексаметилдисилазана) проводят при 120 С в течение 6 ч.

Проба на взаимодействие полимера (до проведения блокирования) с катализатором холодного отверждения — метилтриацетокснланом (К вЂ” 10) указывает .на образование геля, что свидетельствует о наличии в полимере гидроксильных групп. Проба на взаимодействие блоксированного полимера с К вЂ” 10 свидетельствует об отсутствии роста вязкости, что говорит о замещении гидроксильных 15 групп на триметилсилиль ные.

П р,и м е р 2. По пр имеру 1 загружают

3 кг диметилсилоксанового,каучука, добавляют ПМС-5 и а, со-дихлорполидиметилсилоксан. Продувку азотом осуществляют до ос- 20 таточного содержания летучих 3,25%. Блокировку гексаметилдисилазаном, взятом в количестве 240 г (8 вес. %), проводят при комнатной температуре в течение 8 и. Исходный и блокированный полимеры анализируют на содержание гидроксильных групп. Весовые потери блокированного полимера в вакууме прои 400 С составляют 8,9% за 30 лсия.

Блокированные полиорганосилоксаны обладают повышенной термостойкостью по сравнению с силоксанами, полученными известным способом.

Формула изобретения

Способ получения полиорганосилоксанов взаимодействием гидроксилсодержащего полио рганосилоксана, синтезированного в присутствии основного катализатора, с а, со-дихлорлолидиметилсилоксаном, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью получения блокированных полимеров с повышенной термостойкостью, обеспечивающих улучшенные свойства вулканизатов, .взаимодействие проводят в присутствии гексаорганодисилазана, взятого,в избытке по отношению к реакционноспособным группам исходных продуктов.