Станок для тренировочной стрельбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xii 4И86

Класс 72, ?

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для тренировочной стрельбы.

К авторскому свидетельству В. Н. Пашковского, заявленному

22 марта 1934 года (спр. о перв. № 144306).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года, (15 ) В предлагаемом станке для тренировочной стрельбы, с целью имитации попаданий и показаний правильности прицеливания, применены шарики, сбрасываемые по трубке в особую коробку в форме мишени, снабженную концентрическими жолобами и радиальными перегородками. Затворный рычаг трубки связан гибкой тягой со спусковым крючком винтовки и при нажатии на последний отсекает очередной шарик для возможности свободного падения его з желобчатую мишень и указания тем самым места попадания пули.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка; фиг. 2 — вид сбоку винтовки, установленной на станке; фиг. 3 †действие затворного рычага; фиг. 4 — 4 — вид в двух проекциях коробки в форме мишени для падающих шариков.

На станине 1 (фиг. 1) укрепляется полусфера 2, имеющая в нижней части вырез 3. В полусферу 2 входит неполная сфера 4 (фиг. 2), в нижней части которой, нормально к сфере, укреплена трубка 5, которая через отверстие и может наполняться шариками 7. Шарики удерживаются качающимся затворным рычагом 8, соединенным гибкой тягой 9 через блок 10 со спусковым крючком 11 винтовки 12. На сфере 4, в верхней ее части, находятся щеки 13 с винтами для закрепления винтовки или ее модели.

Затворный рычаг 8 для про пускания шариков 7 по одному имеет три .рожка (фиг. 3), два из которых при качании рычага на оси 15 заходят попеременно в промежутки между шариками, а третий служит для закрепления гибкой тяги 9 и пружины 16, приводящей затвор в исходное положение.

Желобковая мишень, служащая для указания места попадания пули, выполнена в виде круглой жестяной коробки 14 (фиг. 4), имеющей форму мишени и снабженной внутри рядом концентрических вертикальных жолобов 1?, пропорционально соответственных расстоянию и мишени, по которой производится стрельба.

Кроме концентрических жолобов 17 в коробке установлены радиальные перегородки 18, разделяющие коробку на секторы.

При пользовании предлагаемым станком станина 1 устанавливается на избранном расстоянии от мишени. Сфера 4 с укрепленной на ней винтовкой вставляется в полусферу 2 так, чтобы трубка 5 прошла через отверстие 3.

Затем инструктор наводит винтовку правильно под яблоко мишени и устафи 3 фиг.3

Эккерт М. В. Гурввич

Реяактор Ю. Н. Гермаи навливает центр коробки 14 по вертикальной проекции трубки 5. Станина 1 закрывается щитом для предохранения коробки и трубки от случайных толчков.

Трубка 5 через отверстие 6 заряжается нужным количеством металлических шариков 7 (от шарикоподшипников) размерами по диаметру трубки 5. При нажатии спускового крючка 11 затворный рычаг 8 пропускает очередной шарик 7, который и падает в тот сектор и круг коробки 14, над которым находилась в этот момент трубка 5, в полном соответствии с точкой прицеливания.

Для создания иллюзии выстрела спусковой крючок 11 можно соединить с механизмом, разбивающим в момент выстрела бумажный пистон.

Предмет изобретения.

Станок для тренировочной стрельбы, отличающийся тем, что для имитации попаданий и показаний правильности прицеливания применены шарики 7, сбрасываемые из трубки 5 в коробку 14, имеющую концентрические жолобы 17 и радиальные перегородки 18 по форме мишени, для каковой цели затворный рычаг 8 связан помощью гибкой тяги 9 со спусковым крючком 11 винтовки и при воздействии на последний отсекает очередной шарик для возможности свободного падения его (шарика) в желобковую мишень и указания тем самым места попадания пули.

Тик..Промиолиграф". Тамбе; ская t2. Зак. 2056