Устройство для фиксирования элементов пруткового элеваторного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I3909

Союз Советских

Соцкалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 а я вл е но 29.05.72 (21 ) 1789775 30-15 (51) Ч. Кл. А Old 17/10

F 16Ь 21/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приор итетвЂ

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень Л 5

Дата опубликования описания 29.08.. 4 (53) УДК 62-238:631. .358.44/45 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Голобоков, В. И. Лебощин, А. Г. Телешев, М. Б. Угланов и Б. Н. Зорин (71) Заявитель Головное специализированное проектно-конструкторско-технологическое бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРНОГО ПОЛОТНА

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма шиностроения и может быть использовано,в машинах для уоорки корнеклубнеплодов и других машинах, имеющих прутко вые элеваторные полотна.

Известны устройства для фиксирования элементов пруткового элеваторного полотна, вы полненные в виде втулки с заклепкой.

Та кое соединение требует получения отвер стия ia прутке элеваторного полотна и фиксирующей втулке. Отклонение осей отверстий прутка и вт1улки от их общей оси создает трудности в постановке заклепки .и задерживает соорку.

С целью сокращения операций при сборке и разборке полотна устройство для фиксирования элементов пруткового элеваторного полотна выполнено в виде замковой пластины, имеющей сквозные отверстия, переходящие в продольные пазы, а одна из боковых поверхностей снабжена усом, являющимся фиксатором, расположенным напротив oaного из отверстий.

На чертеже изооражено предлагаемое уст.ройство.

Оно выполнено в виде замковой пластины, имеющей круглое отверстие 1, переходящее в продольный паз 2, з1 ус 3, расположенный на ее боковой поверхности напротив отверстия 1. При сборке полотна на каждую .пару прутков 4 с канавками на концах, соединенных звеньямп 5, надевают замковую пластину круглыми отверстиями на прутки, а затем продольными пазами смещают .по канавкам прутка. Ус подгнтбают так, что его торец располагается у ооковой поверхности прутка. В таком положении замковая пластина надежно удерживает звенья от перемещения по прутку.

Устройство для фиксирсванпя элементов пруткового элеваторного полотна, отличающееся тем, что, с целью сокращения операции при сборке и разборке полотна, оно выполнено в виде замковой пластины, .имеющей сквозные отверстия, переходящее в продольные пазы, а одна из боковых поверхностей снабжена усом, расположенным напротив одного из отверстий, и служащим в качестве фиксатора.

413909

Составитель Л. Сорокина

Texpeд Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Бычихина

Тпп, Харьк, фил, пред. «Патент»

Заказ 626 Изд. ¹ 437 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5