Патент ссср 413938

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскитт

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.Ч11.1969 (№ 1353191<28-13) с присоединением заяв1,п х;е 1693106<28-13

Приоритет

Опубл!!ковано 05.11.1974. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 10.Ч1.1974

Р1. Кг!. А 23! 1/06

В 65< 69. 00

Гасударстееннв!й комитет

Сонета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий

08 .8

Авторы изобретения

P. М. Файнких и А. М. Ткачук

Украинский научно-исследовательский институт консервной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ВЫГРУЗКИ ДРОБЛЕНОЙ ТОМАТНОЙ МАССЫ

ИЗ АВТОЦИСТЕРН, БАРЖ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится консервной промышленности, а именно к способу выгрузки дробленой томатной массы.

Известен способ выгрузки дробленой томатной массы из автоцистерн, барж и тому подобных емкостей, предусматривающий раз>ки>кение отстоявшейся части массы.

Недостаток известного способа состоит в том, что при выгрузке томатной массы из автоцистерн, барж и тому подобны. . емкостей 10 густая масса, состоящая из ко>кицы, плодовой мякоти и семян, из-за высокой вязкости не может быть эвакуирована без разжижения ее водой (5 — 15% от объема емкости), что снижает производительность оборудования лш!нй 15 концентрированных томатопродуктов, а также ухудшает качество готового продукта при увеличении времени тепловой обработки, необходимой для выпаривания добавляемой воды.

Для сохранения качества выгру>каемой мас- 20 сы, а следовательно улучшения качества гптового продукта, предложено разжижение отстоявшейся части осуществлять путем введения протертой томатной массы холодной или горячей протирки. 25

На фиг. 1 показана схема разжижения массы протертой массой горячей протирки; на фиг. 2 — схема разжижения массы протертой массой холодной протирки.

Схема включает автоцистерну 1, сборник 2 30 дробленой массы, насос 3, подогреватель 4 дробленой массы, протирочиую станцию 5, сборник 6 протертой массы, насос 7 для перека !Ки и!1ссы 11 I cTcpII IIIÇаци!о и Вьlпаривание I»!acne 8 для перекачки на разжижение густой маcсы, сборник 9 отходов холодной протирки и плунжерный !!асос 10.

Способ состоит в следующем.

Вначале из емкости, например автоцистер-!

lbl, удаляют жидкую фракцию (томатньш сок). Затем густую массу, оставшуюся в емкости и осевшую на дно, разжижа1от путем введения протертой томатной массы холодной или горячей протирки, которая по вязкости не отличается от воды.

Для этого дробленую томатную массу подают из автоцистерны в сборник дробленой массы и затем перекачивают из него насосом 3 в протирочиую стаицшо 5. Холодную протерту!о томатную массу подщот в сборник 6, из которого насосом 8 перекачивают в автоцис1ерну для разжижения густой массы.

Отходы от протирки подают с протирочной станции в соорник отходов 9, из которого плунжерным насосом 10 их перекачивают в сборник дробленой массы 2.

В случае разжижения густой томатной массы путем введения томатной массы горячей протирки, к сборнику протертой массы подключают центробежный насос, которьш по413938

Предмет изобретения

Фиг, 1

Составитель А. Бражиикова

Тскрсд Г. Васильева

Коррскгор Е, Хмелева

Рс,!иктор М. Бычкова

Заказ 1308/12 Изд. № 496 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР

lIo делам изобретений и открытий

Москва, 71(-35, 1заушская иаб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 средством трубопровода соединяют с разгружаемой автоцистерной. При этом кнопки управления насосом дог!ж!!!! быть расположены вблизи емкости, в которой осуществляют разжиже!!Ие густов мг!ссы.

Машины протирочных стянц!Гй имеют запас производительности, зя счет чего часть протертой массы используют для разжижения густой томатной массы, оседающей на дпе емкостей !Галивпого транспорта (автоцистерн, барж и тому подоб!!ых), Способ выгрузки дробленой томатной массы из автоцистерн, баржи и тому подобных

5 емкостей, предусматривающий разжижение отстоявшейся части массы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения качества выгружаемой массы, разжижение отстоявшейся части осуществляют путем введения протер20 той томатной массы холодной или горячей протирки.