Способ изготовления монет для гравирования печатных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

395

Класс 75а, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления молет для гравирования печатных валов.

К авторскому свидетельству Д. К. Пушкарева, заявленному

19 января 1934 года (спр. о перв. № 140918).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (157) Для гравирования ситцепечатных ва- лов предлагаемый способ изготовления рельефных молет предназначается в большей степени для штрифовых рисунков, ио также применим и к рисункам, состоящим совместно из штрифа, контура, теневого пика и прочей гравировки, которые в совокупности на каждую краску воспроизводятся на одном рельефном молете с помощью двух матриц: молета-матрицы с общей гравировкой и молета-матрицы со сплошной штрифовой гравировкой. Штрифовой рисунок па молете.рельефе воспроизводится с матрицы подобным же образом, как и при совокупной гравировке, следующим образом: изготовляется для матрицы соответствующего размера стальной ролик, на который обычным образом переводится с кальки рисунок; контур и прочая гравировка, кроме штрифовой крупной, гравируются обычным образом, штрифовые же части рисунка оконтуриваются в один или два контура или же делаются с усгупом, который впоследствии на молете дает рельефную оконтуренность штрифа, а на ситцепечатном валу углубленную.

Для получения уступа по первому контуру штрифовых мест прочерчивается внутрь штрифовой фигуры второк контур с помощью двойки или циркуля,. вся матрица покрывается мастикой, кроме промежутка между двумя контурами, травится кислотой, промывается,. вся гравировка заполняется воском и, независимо от того, как матрица приготовлена под штрифовые места — с одним, двумя контурами или для уступа, покрывается резервной мастикой кроме мест, предназначенных для штрифа; затем матрица травится кислотой в, штрифовых местах до глубины, превышающей высоту штрифа, предназначенного для рельефного молета, от сплошной штрифовой матрицы которой впоследс вии обрабатывается молет, и матрица промывается. В местах для штрифа, после травления получается сплошное углубление с некоторым уступом по краю или без оного в зависимости от требуемой подготовки, затем матрица прокалачивается по краям поддержкой и закаливается.

Для рельефного молета изготовляется соответственного размера ролик, обычно по диаметру несколько больше матрицы..

Ролик по краям тела молета на ширину узкой ленточки стачивается до диаметра матрицы, чем и обозначается прелел углубления штрифа при его абра- ботке, затем покрывается мастикой, прокатывается сплошной штрифовой матрицей или дивизирным молетом, предварительно установленным по скосу штрифа сплошной штрифовой матрицы,, трави1ся кислотой, и сплошной травле- ный штриф выпрессовывается сплошной, штрифовой матрнцей до прикосновения краевых обточек и затем молету придается- обычный овал. Сплошной штрифовой молет с предварительно спиленным лишним штрифом или непосредственно прессуется матрицей на прессовальной машине в процессе мастикования и травления кислотой, причем контурная и прочая гравировка выпрессовывается со штрифа молета, штрифовая же часть

Эксиерт и редактор Л. В. Потащев гравировки, как уже ранее готовая, уходит при надавливании матрицей в ее сплошную углубленную часть штрифовых мест, затем молет очищается, закаливается и им па накатной дивизированной машине выдавливается углубленная гравировка на ситцепечатном валу обычным способом.

Предмет из об р ет е ния.

Способ изготовления молет для гравирования печатных валов, отличающийся тем, что рисунок на молете выштамповывают при помощи двух матриц с двумя отдельными гравировками частей рисунка, выгравированными и травлеными. Таа. Пронполаграф", Тамбов как, 12 Зак. 2056.